Новости Албании
Меню

Президент УЕФА посетил Албанию

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини побывал в Тиране, чтобы обсудить с представителями Министерства образования Албании новую инициативу, предполагающую введение программы по изучению футболу в качеств

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини побывал в Тиране, чтобы обсудить с представителями Министерства образования Албании новую инициативу, предполагающую введение программы по изучению футболу в качестве отдельного предмета в школах по всей стране.

Работа в рамках инициативы, направленной на более глубокую интеграцию футбола в албанскую систему образования, велась в течение последних нескольких месяцев. При этом Платини проявлял повышенный интерес в адрес данного проекта, и когда тот подошел к концу, президент УЕФА решил посетить Тирану, чтобы подтвердить готовность своей организации оказывать любую поддержку местному правительству в этой области. Развитием данной идеи местные власти занимаются довольно давно, и проект уже успел получить поддержку со стороны ФИФА и УЕФА, при этом последняя совместно с Федерацией футбола Албании взяла на себя решение вопроса о финансировании пилотного проекта, который, скорее всего, будет запущен в следующем году.

Примечательно, что Мишель Платини также встретился с премьер-министром Албании Эди Рама, чтобы обсудить проекты, предполагающие строительство нового стадиона в Тиране, а также возведение спортивных школ по всей балканской стране. По итогам заседания премьер заявил журналистам, что албанское правительство собирается углубить сотрудничество с УЕФА во всех сферах.

20.02.2014 - 23:10

Читайте также

Спорт Албании в лицах

Лорик Цана

Лорик Цана – албанский футболист, опорный полузащитник итальянского футбольного клуба «Лацио».

Джанни де Бьязи

Джанни Де Бьязи – итальянский футбольный тренер, в настоящий момент является тренером национальной сборной Албании.

Хамди Салихи

Хамди Салихи – нападающий албанской национальной футбольной команды.

Эрион Богдани

Эрион Богдани – албанский футболист, нападающий итальянского клуба «Сиена» и сборной Албании.