Новости Албании
Меню

Как добраться до Албании в 2018 году? Самолетом из Польши

Добраться на отдых в Албании в 2018 году становится все проще.

Как добраться до Албании в 2018 году? Самолетом из Польши

Добраться на отдых в Албании в 2018 году становится все проще. Растет количество государств, из которых в следующем году можно будет совершать беспересадочные авиаперелеты в албанскую столицу Тирану. Вскоре в число таких стран может войти Польша.

Власти Албании направили своим польским коллегам запрос по поводу установления прямого авиасообщения между Варшавой и Тираной, а также поощрения польских инвестиций в экономику Албании – особенно в развивающийся сектор туризма. Это весьма актуально ввиду того, что поляки становятся одними из наиболее частых гостей курортов балканской страны.

Выступая в Варшаве на этой неделе на совместной пресс-конференции со своим польским коллегой Беатой Шыдло, премьер-министр Эди Рама сказал, что албано-польские торгово-экономические отношения характеризуются большим неиспользованным потенциалом,

Визит албанского премьера в Польшу произошел через год после того, как премьер-министр Польши Шидло посетила Тирану, чтобы подтвердить поддержку в адрес балканской страны на пути к вступлению в ЕС и обсудить перспективы укрепления экономического сотрудничества.

По итогам курортного сезона 2017 года Албания вошла в число самых популярных курортных направлений для поляков. На фоне этого албанские официальные лица начали лоббировать установление прямых рейсов из Польши до Тираны с участием польской государственной авиакомпании LOT. Прямое авиасообщение должно стать более дешевой альтернативой дорогим чартерным рейсам.

По данным Государственного статистического института Албании (INSTAT), более 113 тыс. польских туристов посетили албанские курорты за первые десять месяцев 2017 года. Это подтвердило заинтересованность польских граждан отдыхом в Албании после ежегодного опроса, проведенного Польской ассоциацией туроператоров (PZOT) и показавшего, что Албания вошла в топ-10 любимых мест отдыха для поляков по итогам курортного сезона 2015-2016 гг.

Но одним лишь туризмом экономические отношения между странами не ограничиваются. Так, несколько месяцев назад в Тиране прошел испытание электрический автобус Solaris Urbino 12 польского производства. А албанские мандарины, выращиваемые на фермах Саранды, успешно проникли на польский рынок в этом году.

20.12.2017 - 17:04

Читайте также

Спорт Албании в лицах

Лорик Цана

Лорик Цана – албанский футболист, опорный полузащитник итальянского футбольного клуба «Лацио».

Джанни де Бьязи

Джанни Де Бьязи – итальянский футбольный тренер, в настоящий момент является тренером национальной сборной Албании.

Хамди Салихи

Хамди Салихи – нападающий албанской национальной футбольной команды.

Эрион Богдани

Эрион Богдани – албанский футболист, нападающий итальянского клуба «Сиена» и сборной Албании.

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>