Новости Албании
Меню

С января по июнь 2011 г. количество туристов в Албании составило 1,2 миллиона

В течение прошлого года туристические зоны Албании, главным образом области побережья с севера до юга страны, активно посещали как местные, так и иностранные отдыхающие, таким образом, развитие туризма превратилось в основную отрасль эко

В течение прошлого года туристические зоны Албании, главным образом области побережья с севера до юга страны, активно посещали как местные, так и иностранные отдыхающие, таким образом, развитие туризма превратилось в основную отрасль экономики этой зоны.

С учетом этой тенденции, в нынешнем году на албанском побережье также ожидаются многочисленные туристы не только из Косово и Македонии, но также и из Западной Европы и Соединенных Штатов Америки, предполагается, что они останутся верны своему желанию провести хотя бы несколько дней в Албании.

Превращение туризма из потенциального дохода в доход реальный в целях быстрого развития и обогащения страны – это одна из задач организаций, государства и политики, которые поддерживают, поощряют, стимулируют и развивают индустрию туризма.

Инвестиции в дорожную инфраструктуру, маркетинг и повышение интенсивности экономических отношений с другими странами сделали возможным увеличение притока иностранных посетителей – тенденция, которая сохраняется последние годы.

К счастью, туристические продукты, предлагаемые Албанией, сменяют друг друга в соответствии с требованиями рынка, включая в себя в первую очередь пляжный туризм, культурное наследие, интересную природу, традиционную кухню, сельский туризм и множество других аспектов, свидетельствующих об аутентичности страны.

СТАТИСТИКА ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2011 ГОДА

За период с января по июнь количество посетителей, албанцев и иностранных граждан, составило 1,2 миллиона

Количество иностранных посетителей составило 764 539 человек по сравнению с 549 105 посетителями в прошлом году, то есть, на 39,2% больше. Из них 54% это посетители, останавливавшиеся на ночь, 36% - однодневные посетители и 10% - транзитные.
Большая часть посетителей за этот период – это косовары 34%, македонцы 16%, черногорцы 10%, итальянцы 6%, греки 8%, немцы 3% и т.д.

Европейские туристы составляют 94%, американские 3%, азиатские 2% и 1% - остальные.
80% посетителей прибывают по земле, 15% по воздуху и остальные по морю.
Наземный пограничный пост с наибольшей проходимостью это Морина, через которую проходят более 30% приезжих, за ней следуют Муричани и Чафесана, каждая по 10% приезжих.

Анализ времени пребывания для нерезидентов показывает, что более 60% оставались в Албании до 5 дней, а около 16% оставались до 10 дней.

По возрастным группам посетители делятся следующим образом: 10% младше 20 лет, 64% относятся к группе от 20 до 50 лет, и оставшаяся часть, примерно 25% - старше 50 лет.

27.07.2011 - 04:53