Новости Албании
Меню

За 4 месяца 2022 аэропорт Тираны принял 1 миллион пассажиров

Только за первые 4 месяца 2022 года Международный аэропорт им. Матери Терезы в Тиране (Ринас) принял 1 миллион пассажиров.

За 4 месяца 2022 аэропорт Тираны принял 1 миллион пассажиров

Только за первые 4 месяца 2022 года Международный аэропорт им. Матери Терезы в Тиране (Ринас) принял 1 миллион пассажиров. Данный результат существенно превышает показатели аналогичных периодов предыдущих двух лет, когда многие государства закрыли свои границы вследствие пандемии. Сегодня пандемия Covid-19 де-факто подходит к концу, если учитывать повсеместное снятие противоэпидемиологических ограничений, что ведет к росту пассажиропотока.

Администрация крупнейшего албанского международного аэропорта готовится принять рекордное количество туристов, которые будут прибывать в балканскую страну и покидать Албанию в приближающемся летнем курортном сезоне. Согласно прогнозу, озвученному ранее руководством воздушной гавани, в 2022 году аэропорт обслужит 4,2 миллиона пассажиров. Но, учитывая текущую тенденцию к росту пассажиропотока, эксперты уже готовы пересмотреть прогноз в сторону увеличения.

Примечательно, что в свежем отчете Европейской организации по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль) о восстановлении региональных авиаперевозок после Covid отмечается, что аэропорт Тираны — единственный в Европе, продемонстрировавший восстановление не на 100%, а на целых 135%.

Международный аэропорт Тираны обслуживает более 50 рейсов в день, но ожидается добавление новых направлений. В частности, запланировано увеличение числа направлений в Грецию, включая греческие острова вроде Миконоса и Крита (возобновление работы существовавшего ранее маршрута). Запланирован запуск прямого авиамаршрута между Тираной и Салониками. В планах также фигурируют польская столица Варшава и французский Лион.

Компания Kastrati Group, которая владеет 100% акций Международного аэропорта Тираны, планирует инвестировать более 120 миллионов евро в развитие воздушной гавани в течение срока действия концессионного договора. Планируется расширение пассажирского терминала и взлетно-посадочной полосы с целью обеспечения еще более комфортных условий для пассажиров.

Значительные инвестиции уже были внесены в увеличение коммерческих площадей, чтобы предоставлять больше услуг пассажирам. Также ведется расширение терминала, чтобы обеспечить больше гейтов / входов и выходов, таким образом повышая пропускную способность и уровень сервиса.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/14873/1-mln-pasagjere-ne-4-muaj-nga-Rinasi,-120-mln-euro-per-rritjen-e-kapaciteteve/)

14.05.2022 - 01:41

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>