Новости Албании
Меню

Власти Албании обсудили стратегию развития туризма с заинтересованными сторонами

В начале недели в Тиране по инициативе Министерства туризма Албании прошло очередное обсуждение проекта документа под названием "Стратегия развития туризма на период с 2014 по 2020 годы", участие в котором смогли принять представители ря

В начале недели в Тиране по инициативе Министерства туризма Албании прошло очередное обсуждение проекта документа под названием "Стратегия развития туризма на период с 2014 по 2020 годы", участие в котором смогли принять представители ряда заинтересованных сторон.

Министр туризма Албании Инглантина Гьермени в своем выступлении перед собравшимися подчеркнула, что текстовое наполнение этого документа в ближайшее время будет активно обогащаться за счет замечаний и предложений, озвучиваемых в ходе дискуссионного процесса. Политик отметила, что общая задача чиновников (центрального правительства и местных органов власти) и представителей деловых кругов состоит в разработке и реализация предельно эффективной стратегии развития туристического сектора.

Президент Албанской ассоциации туризма Садик Малай отметил в своем выступлении, что принятие новой стратегии должно сопровождаться вступлением в силу новых законопроектов в области регулирования финансовой деятельности. Это будет способствовать дальнейшему укреплению туристического сектора. По его словам, без улучшения финансового законодательства все наработки, которые должны быть реализованы в рамках новой стратегии, останутся на бумаге, как это было в случае аналогичного проекта предыдущего правительства. Он также выразил сомнения по поводу продуманности сроков реализации стратегии. По словам эксперта, новый проект потребует привлечения множества крупных инвесторов, которые пока что демонстрируют осторожность, когда дело доходит до капиталовложений в рынок туристических услуг и гостиничный бизнес Албании.

29.05.2014 - 18:36