Новости Албании
Меню

Виза в Албанию для россиян в 2022 упраздняется с 1 мая по 30 сентября

В преддверии туристического сезона 2022 года правительство Албании приняло решение временно отменить визовые требования для граждан восьми стран, прибывающих с туристическими целями. В соответствующий список попала Российская Федерация.

Виза в Албанию для россиян в 2022 упраздняется с 20 апреля по 30 сентября

В преддверии туристического сезона 2022 года правительство Албании приняло решение временно отменить визовые требования для граждан восьми стран, прибывающих с туристическими целями. В соответствующий список попала Российская Федерация. Аналогичные льготы получат граждане Саудовской Аравии, Бахрейна, Египта, Индии, Катара, Омана и Таиланда.

Ожидается, что временный безвиз в Албанию для россиян и граждан Египта будет действовать в период с 1 мая по 30 сентября 2022 года. Туристы из остальных вышеперечисленных стран смогут пользоваться безвизовым режимом, въезжая в Албанию до 31 декабря. Соответствующим гостям разрешается въезд только по своим паспортам (загранпаспортам для россиян).

Албанское правительство приняло данное решение в попытке привлечь дополнительных посетителей на местные курорты в летний сезон 2022 года, поскольку нехватка рабочей силы, рост цен на топливо и продукты питания, а также события в Украине угрожают хрупкому туристическому сектору балканской страны.

Примечательно, что Албания также активно наращивает импорт пшеницы из России после эскалации российско-украинского конфликта в конце февраля 2022 года. По данным албанского статистического ведомства INSTAT, импорт зерна и круп из России в балканскую страну удвоился в прошлом месяце. По итогам марта Албания импортировала из России около 10 000 тонн пшеницы по сравнению с 5 000 тоннами в марте 2021 года, что эквивалентно увеличению на 100%.

В течение первого квартала 2022 года Албания импортировала из России более 20 000 тонн подобной сельхозпродукции, что на 21% меньше, чем в 2021 году. Стоимость ввозимой продукции также значительно увеличилась. Килограмм российской пшеницы, купленный в марте 2021 года, стоил 31 леков (0,26 евро), а сегодня — 65 леков (0,540 евро).

Албания ввела санкции против России вследствие украинских событий, но данные санкции не распространяются на импорт зерновых, о чем сообщили в местном МИДе. Албанские власти также рассматривают возможность ограничения выдачи виз для дипломатов, официальных лиц и предпринимателей из РФ. Российских туристов данное ограничение, очевидно, не коснется.

Подготовлено по материалам kryeministria.al и exit.al (https://kryeministria.al/newsroom/vendime-te-miratuara-ne-mbledhjen-e-keshillit-te-ministrave-date-20-prill-2022/
https://exit.al/en/2022/04/21/albania-doubles-wheat-imports-from-russia-after-invasion-of-ukraine/)

22.04.2022 - 02:10

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>