Премьер-министр Республики Албания Эди Рама объявил, что рядом с городом Гирокастра, внесенным в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, будет построен новый туристический аэропорт.
Премьер-министр Республики Албания Эди Рама объявил, что рядом с городом Гирокастра, внесенным в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, будет построен новый туристический аэропорт. Тендер на строительство, как ожидается, откроется в течение первых 6 месяцев 2024 года.
Глава правительства сделал объявление в социальных сетях, прикрепив к посту фото старого аэродрома Гирокастры, место которого, как ожидается, займет современный международный аэропорт. Аэродром Гирокастра не работает с 1991 года. Он был построен в 1929 году для приема внутренних рейсов военного назначения.
Политик заявил, что решение в пользу Гирокастры было принято на основе исследований, проведенных с привлечением международной экспертной группы. Ожидается, что ввод в эксплуатацию нового аэропорта станет важным драйвером развития в регионе, обеспечивая дополнительные рабочие места и стимулируя экономический рост.
Географическая близость к Саранде и побережью Ионического моря позволит туристам, которые прибудут в Гирокастру по воздуху, помимо изучения ценностей древнего "каменного города", наслаждаться поездками на побережье. Это согласуется с планами властей страны по развитию круглогодичного туризма, а не сезонного.
Эта международная воздушная гавань станет уже четвертой в арсенале балканской страны. Ранее сообщалось о планах властей построить четвертый аэропорт не в Гирокастре, а в Саранде. Два уже действующих аэропорта находятся в Тиране и Кукесе.
Третий транспортный узел возводится во Влере. Ожидается, что первые полеты из Влёры состоятся весной 2025 года. Эксплуатация аэропорта, согласно документам, должна начаться уже в конце 2024 года. Он получил идентификационный код 4E. Взлетно-посадочная полоса будет иметь длину 3200 м и ширину 45 м.
Подготовлено по материалам seenews.com, monitor.al, acp.al и centreforaviation.com (https://seenews.com/news/albania-changes-planned-airport-location-845170, https://acp.al/news/22323/Aeroporti-i-ri-turistik-ne-Gjirokaster,-gara-per-ndertimin-brenda-6-mujorit-te-2024/, https://www.monitor.al/aeroporti-i-vlores-albcontrol-prokuron-disa-sherbime-operimi-nis-ne-2024/, https://centreforaviation.com/news/albania-plans-new-gjirokaster-airport-1242948, https://acp.al/news/22274/Aeroporti-i-ri-jo-ne-Sarande,-tuneli-i-Llogarase-dhe-Korridori-Blu-me-pagese/)
Добавить комментарий