Новости Албании
Меню

В Албании меняется порядок сертификации объектов размещения туристов

Министерство туризма и окружающей среды Республики Албания изменило порядок, критерии и процедуры, связанные с классификацией и сертификацией объектов размещения туристов на территории балканской страны.

В Албании меняются правила сертификации объектов размещения туристов

Министерство туризма и окружающей среды Республики Албания изменило порядок, критерии и процедуры, связанные с классификацией и сертификацией объектов размещения туристов на территории балканской страны.

Во-первых, обновился перечень документов, который теперь включает выданное компетентным органом свидетельство о вводе строения в эксплуатацию, свидетельство о праве собственности, договор аренды с собственником здания, техпаспорт с планом помещений, фотографии интерьера и экстерьера сооружения.

Также необходимы подтверждение юридического статуса заявителя/мажоритарного акционера/владельца/администратора, справка о соответствии сооружения условиям противопожарных мероприятий, выданный Главным управлением пожарной охраны и сертификат соответствия сооружения санитарно-гигиеническим нормам, выданный Управлением общественного здравоохранения.

Изменилась и процедура рассмотрения документации. Так, Комиссия по стандартизации в течение 10 дней со дня подачи заявки через правительственный онлайн-портал «Электронная Албания» должна рассмотреть и оценить заявку на соответствие критериям категоризации жилых сооружений. В случае обнаружения недостатков Комиссия уведомляет заявителя в течение 2 дней и направляет рекомендации о доработке документации. Заявитель должен оформить документацию в течение 10 дней со дня уведомления о выявленных недостатках.

Если Комиссия по стандартизации в ходе рассмотрения заявки обнаружит нарушения, или возникнут обоснованные сомнения в отношении заявленных данных, она запросит у ответственной инспекции по туризму проверку данных на местах. Ответственная инспекция по туризму представит в Комиссию по стандартизации отчет о результатах, обнаруженных на местах, в течение 5 дней со дня посещения объекта размещения. Срок может быть продлен при наличии веских оснований, но не более чем на 30 дней.

По окончании процесса рассмотрения и оценки Комиссия по стандартизации принимает решение о том, выдавать или нет сертификат категоризации. Решение направляется главе Министерства туризма и окружающей среды на утверждение.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/22397/Ndryshon-urdhri-per-strukturat-akomoduese,-si-do-pajisen-me-certifikate-kategorizimi/)

22.01.2024 - 20:27

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>