Новости Албании
Меню

В 2011 году удвоилось количество туристов, посещающих Бутринт в Албании

Туристический сезон в Национальном Парке Бутринта в Албании близится к закрытию, и данные говорят о заметном увеличении туристического потока.

Туристический сезон в Национальном Парке Бутринта в Албании близится к закрытию, и данные говорят о заметном увеличении туристического потока.

Раймонд Кола, директор Национального Парка Бутринта в Албании, сообщил каналу ATSH, что количество посетителей в этом году приближается к 70 тысячам и заметно выросло по сравнению с предыдущими годами.

«В 2010 году количество посетителей составляло около 48 тысяч, а в 2009 - около 37 тысяч», - сказал Кола, по словам которого, эти данные не учитывают несколько тысяч студентов и школьников, которые в этом году проходили в античный город Бутринт бесплатно, и количество посетителей парка достигает примерно 85 тысяч. Кола подчеркивает, что основную часть туристического потока 2011 года составляют британские посетители.

«В этом году также польские туристические агентства проявили заинтересованность в том, чтобы направить еще больше посетителей в Бутринт. С другой стороны, данные показывают уменьшение количества греческих посетителей. Даже количество иностранных туристов с острова Корфу, находящегося рядом с городом Саранда, в этом году уменьшилось, что отражает ситуацию кризиса, охватившего Грецию, а также влияние проблем, которые появились на прибрежных линиях греческого острова и частых перерывов в работе приграничных таможенных пунктов на греческой стороне», - подчеркивает Кола.

Он добавил, что уже началась подготовка путеводителя «Туристический профиль», в котором будет не только проведен полный анализ всех показателей, но также будут составлены проекты на следующий сезон. «Тенденция такова, что в следующем году Бутринт ожидает поток туристов в количество около 100 тысяч», заключает Кола.

19.11.2011 - 21:00