Новости Албании
Меню

У Албании появится еще один объект Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Албания лоббирует включение своей части территории побережья Охридского озера в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Подготовка формального предложения по этому поводу будет завершена в течение января 2017 года.

У Албании появится еще один объект Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Албания лоббирует включение своей части территории побережья Охридского озера в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Подготовка формального предложения по этому поводу будет завершена в течение января 2017 года. На рассмотрение компетентных органов оно будет официально внесено в марте.

Исходя из данных, предоставленных албанскими и международными учреждениями, предложение будет охватывать как непосредственно побережье Охридского озера, так и полуостров Лин и одноименный городок к северу от Поградеца, где располагались древние иллирийские поселения.

Напомним, что Охридское озеро, которое располагается на границе Албании и Македонии, является самым глубоким и древним на Балканах. Оно сохранило уникальную экосистему и может похвастать наличием более двухсот эндемичных видов. Интересно, что само озеро и город Охрид, находящийся на территории Македонии, еще в 1980 году стали частью списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

09.09.2016 - 13:04

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>