Новости Албании
Меню

Развитие туризма в Албании: вызовы и возможности

Авторитетное британское издание The Guardian присудило Албанской Ривьере двадцатое место в рейтинге лучших туристических направлений мира.

Авторитетное британское издание The Guardian присудило Албанской Ривьере двадцатое место в рейтинге лучших туристических направлений мира. Редакция Lonely Planet поместила Албанию на четвертое место в рейтинге восьми стран, рекомендуемых для посещения читателям данного журнала. Высокую оценку туристическое предложение балканской страны удостоилось и от американского издания The New York Times, эксперты которого добавили Албанию в топ-20 лучших туристических направлений на 2014 год.

Рост интереса в адрес Албании совпал со временем, когда, согласно данным Всемирной туристской организации, примерно треть отдыхающих со всего мира отравляются в страны Средиземноморья. Все это говорит об огромном потенциале туристического сектора балканской страны. Тем не менее, данный потенциал используется не полностью. На что обращают внимание многие независимые эксперты.

Специалисты отмечают, что правительству следует и впредь рассматривать туризм как один из наиболее важных для национальной экономики секторов, вклад которого в ВВП, как ожидается, значительно вырастет уже в среднесрочной перспективе. Чиновникам следует инвестировать дополнительные средства из государственного бюджета в инфраструктуру, а также дорабатывать законодательство для привлечения инвесторов из-за рубежа.

03.11.2014 - 16:53