Новости Албании
Меню

Представлен проект моста через реку Буна между Албанией и Черногорией

Албанский премьер-министр Эди Рама опубликовал на своей странице в Facebook рендер проекта моста через реку Буна, протекающей на границе между Албанией и Черногорией.

Представлен проект моста через реку Буна между Албанией и Черногорией

Албанский премьер-министр Эди Рама опубликовал на своей странице в Facebook рендер проекта моста через реку Буна, протекающей на границе между Албанией и Черногорией. Реализация инфраструктурного проекта, как ожидается, сократит расстояние и время в пути между приграничными городами: албанским Велипое и черногорским Улцинем.

Соглашение о строительстве нового моста между двумя балканскими государствами подписали главы правительств Албании и Черногории в ходе совместного заседания, состоявшегося в Подгорице 27 февраля 2023 года. Политики выразили надежду, что новый мост даст толчок туризму и трансграничной экономике.

Проект будет совместно финансироваться двумя правительствами. Он позволит сократить расстояние дорожного полотна между Велипойей и Улцинем с 73 км до 300 метров. Каждая из стран-участниц проекта покроет половину общей стоимости. Строительство моста, стоимость которого оценивается в 9 миллионов евро, начнется в ближайшее время.

Две страны также договорились открыть совместный пограничный контрольно-пропускной пункт Свети-Никола-Пулай рядом с мостом на территории Албании для облегчения трансграничного передвижения граждан и развития туризма. Албания профинансирует строительство пограничного контрольно-пропускного пункта, а Черногория покроет расходы на IT-интеграцию своих пограничных служб в КПП.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/18431/Publikohet-projekti-i-Ures-se-Bunes,-shkurtohet-distanca-Velipoje-Ulqin/)

02.03.2023 - 01:44

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>