Новости Албании
Меню

Посол России в Албании Леонид Абрамов посетил Саранду

Уже второй раз за последний месяц посол России в Албании Леонид Абрамов посетил Саранду.

Уже второй раз за последний месяц посол России в Албании Леонид Абрамов посетил Саранду.

В ходе встречи в мэром Саранды Стефаном Чипа посол заявил, что все больше туристов из России наряду с отдыхом в Черногории или Греции предпочитают отдых в Албании.

Многие из них останавливают свой выбор на самом восхитительном городе Албанской Ривьеры - Саранде.

За прошедший год Албанию посетило более 14 тысяч жителей России, то есть, в 2-3 раза больше российских туристов, чем за последние годы. Господин Абрамов отмечает, что интерес россиян к Албании постоянно возрастает, в частности благодаря длительным дипломатическим отношением и взаимного уважению обеих стран к культурным ценностям друг друга.

Многие студенты из Албании отправляются получать образование в учебные заведения России, как некогда делали албанские студенты во времена СССР.
Стефан Чипа рассказал господину Абрамову о том, каким образом Саранда готовится к началу летнего сезона.

Так например, в этом сезоне появились путеводители по Саранде на 2013 год на русском языке. Кроме того, Албания активно развивает парусный спорт и яхтинг, на побережье страны строятся высококлассные яхт-клубы.

Мэр города полагает, что эти нововведения сделают Албанию еще более привлекательной в глазах иностранных туристов.

Господин Абрамов высказал предложение об организации разнообразных тематических туров по Албании для туристов из России - не только для осмотра достопримечательностей, но и для знакомства с кулинарными традициями, природой Албании и так далее.

По словам посла, Россия готова оказать всестороннюю поддержку российским туроператорам и агентствам, которые в ближайшее время посетят Албанию, чтобы увидеть страну и заключить договоры о сотрудничестве.

В то же время иностранцев привлекает не только возможность отдохнуть на албанском побережье.

По данным газеты "Panorama", уже более 150 иностранных семей приобрели недвижимость в Саранде - и это, не считая других городов на побережье Албании. Большая часть покупателей недвижимости - это жители Финляндии и Норвегии, а также Италии, Франции и России.

Агенства по албанской недвижимости ожидают в этом году больше заинтересованных российских покупателей зарубежной недвижимости на море в Албании.

20.05.2013 - 23:18