Новости Албании
Меню

Получить статус стратегического инвестора в Албании в 2024 году стало проще

В 2015 году в Албании был принят закон "О стратегических инвестициях" (алб.: Ligji për investimet strategjike), который облегчил жизнь местным и иностранным инвесторам, планирующим работать в приоритетных для балканской страны отраслях,

Получить статус стратегического инвестора в Албании в 2024 году стало проще

В 2015 году в Албании был принят закон "О стратегических инвестициях" (алб.: Ligji për investimet strategjike), который облегчил жизнь местным и иностранным инвесторам, планирующим работать в приоритетных для балканской страны отраслях, включая туризм. В число привилегий, на которые могут рассчитывать стратегические инвесторы, входит снижение налогов и бюрократической нагрузки.

В 2024 году правительство упростило условия для инвесторов, которые получают особый статус под строительство и эксплуатацию 4- или 5-звездочных курортов и гостиниц, реализуя проекты стоимостью в 8 миллионов евро и 15 миллионов евро, соответственно.

Ранее при подаче заявления на получение особого статуса требовалось подтвердить вовлеченность в строительство и/или эксплуатацию минимум 5 объектов размещения в сфере туризма, имеющих лицензию компетентных органов на 4- и/или 5-звездочный статус (при строительстве 4-звездочного курорта в Албании) или только на 5-звездочный статус (при строительстве 5-звездочного курорта в Албании), а также расположенных минимум в 3 странах Европейского Союза . В качестве альтернативы предлагалось подтвердить вовлеченность в 8 проектов в популярных туристических направлениях. По новым правилам достаточно привлечь "международно признанного" гостиничного оператора.

Все инвесторы, которым удастся получить статус путем последующего заключения договора на развитие проекта с государством, должны внести гарантийный платеж. Раньше требовалось 10% от стоимости инвестиции. В новом решении правительства предполагаются следующие условия: для 4-звездочных отелей - 240 000 евро (3% от 8 миллионов евро), для 5-звездочных отелей - 450 000 евро (3% от 15 миллионов евро).

Подготовлено по материалам monitor.al (https://www.monitor.al/qeveria-lehteson-kushtet-per-investitoret-ne-hotele-me-4-dhe-5-yje/)

09.02.2024 - 02:45

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>