Новости Албании
Меню

Пляж Голема станет примером для других пляжей Албании

Специалисты Министерства туризма Албании и Национального агентства по вопросам развития прибрежных зон балканской страны выступили с инициативой использовать пляж города Голем в качестве модели для подражания для всех остальных пляжей го

Специалисты Министерства туризма Албании и Национального агентства по вопросам развития прибрежных зон балканской страны выступили с инициативой использовать пляж города Голем в качестве модели для подражания для всех остальных пляжей государства.

Отмечается, что рассматриваемая рекреационная зона отвечает всем современным стандартам качества и безопасности. Это типичный европейский пляж со всей необходимой для активного отдыха инфраструктурой. Пример пляж города Голем показывает, что местные власти при небольшой инвестиционной поддержке могут создать качественный объект туристической инфраструктуры, который привлекает в регион отдыхающих, как из самой Албании, так и из-за рубежа.

Конечной целью данной инициативы Министерства туризма и Национального агентства по вопросам развития прибрежных зон Албании является сертификация албанских пляжей на соответствие требованиям международного стандарта "Голубой флаг". К слову, в соседней Черногории уже имеются 60 рекреационных зон с такими сертификатами.

Отмечается, что чиновники планируют среди прочего заняться обеспечением чистоты и порядка на пляжах путем ограничения въезда на них автомобилей. В настоящее время иностранные туристы и отдыхающие из балканской страны зачастую паркуют свои многочисленные автомобили непосредственно на территории пляжей близ Эльбасана, Дурреса, Кавая и других курортных городов, что мешает другим отдыхающим.

03.07.2014 - 16:07