Новости Албании
Меню

Паспорт Албании открывает многие двери

Как известно, введение безвизового режима между странами в большинстве случаев приводит к активизации сотрудничества в сфере туризма, способствует серьезному росту доходов гостиниц и авиаперевозчиков, а также оборачивается улучшением сит

Как известно, введение безвизового режима между странами в большинстве случаев приводит к активизации сотрудничества в сфере туризма, способствует серьезному росту доходов гостиниц и авиаперевозчиков, а также оборачивается улучшением ситуации в ряде смежных с туризмом отраслей экономики. На днях консалтинговая компания Henley & Partners опубликовала результаты комплексного исследования, позволяющего ранжировать большинство сран мира по количеству заключенных соглашений о безвизовом проезде и тем самым оценить потенциал их туристических отраслей.

Составители доклада под названием Henley & Partners Visa Restrictions Index 2013 отмечают, что граждане Финляндии и Швеции, наряду с держателями паспортов Великобритании могут посетить 173 страны мира, не обращаясь за визой. Это больше, чем доступно гражданам любой другой страны мира. При этом жители Албании могут похвастать безвизовым доступом в 88 государств. Россиянам же разрешено посещать без открытия виз 95 стран – на одну больше, чем гражданам Турции и Южной Африки.

Результаты исследования также показывают, что членство в Европейском Союзе является ключевым фактором, обуславливающим легкость пересечения границ. Девять из 10 лидирующих в рейтинге Henley & Partners Visa Restrictions Index 2013 стран являются членами ЕС: к тройке лидеров (Британия, Финляндии и Швеции) присоединились Дания, Германия, Люксембург, Бельгия, Италия и Нидерланды – и только Соединенные Штаты Америки представляют в Топ-10 остальной мир. Граждане всех перечисленных выше стран могут путешествовать в более чем 170 других государств без открытия виз.

Замыкают рейтинг Пакистан, Сомали, Ирак и Афганистан. Жители первых двух государств могут пересекать границы 32 стран без лишних формальностей. Граждане Ирака могут посетить без открытия виз только 31 страну, в то время как держатели паспортов, выданных в Кабуле, могут посетить 28 государств – 87 процентов стран мира стремятся ограничить оборот туристов с этой страной с помощью всевозможных формальностей.

Составители списка изучили в общей сложности 219 стран и территорий. Специалисты отмечают, что наблюдается сильная обратная корреляция между средним уровнем благосостояния в стране и уровнем открытости ее границ. Как сообщает издание The Independent, дисбаланс между легкостью доступа для граждан богатых стран в остальные регионы планеты и отсутствием открытости границ в этих странах был обнаружен еще несколько лет назад. Эксперты Всемирной туристской организации обнаружили, что три четверти жителей планеты должны открыть соответствующие визы, прежде чем они смогут отправиться в путешествие в Европу.

Но результаты свежего исследования Henley & Partners показывают среди прочего и большой разрыв между "старой" и "новой" Европой. Из стран, которые ранее находились за “железным занавесом”, наилучшее положение у Венгрии. Замыкают список Болгария и Румыния – в общем рейтинге они находятся между Бразилией и Барбадосом.

04.10.2013 - 22:49