Новости Албании
Меню

Отдых в Албании – за 9 месяцев 2017 года туризм принес 1,3 млрд евро

За первые девять месяцев 2017 года экономика Албании получила более 1,3 млрд. евро в виде выручки от туризма. Об этом свидетельствуют официальные данные местного Центробанка.

Отдых в Албании – за 9 месяцев 2017 года туризм принес 1,3 млрд евро

За первые девять месяцев 2017 года экономика Албании получила более 1,3 млрд. евро в виде выручки от туризма. Об этом свидетельствуют официальные данные местного Центробанка. Статданные регулятора показывают, что туризм продолжает демонстрировать двузначные темпы роста, оставаясь одним из наиболее динамичных секторов экономики балканской страны в разрезе последних двух лет.

Согласно данным, опубликованным Центробанком, за период с января по сентябрь этого года доходы от туризма выросли на 13 процентов (с 1,16 миллиарда евро за девять месяцев 2016 года). Если верить статистике регулятора, только в третьем квартале 2017 года, который традиционно является пиком туристического сезона, иностранцы потратили более 588 миллионов евро на отдых в Албании.

Но одновременно с ростом экспорта туристических услуг благодаря притоку иностранцев увеличивается и импорт таких услуг. Албанцы также тратят все больше денег на поездки за границу. По данным Центробанка, за первые 9 месяцев года расходы албанских граждан на отдых за границей составили 973 млн. евро. Это означает, что чистый вклад туризма в албанскую экономику, то есть разница между доходами из-за рубежа и расходами, которые осуществляют албанцы в других странах, составляет около 340 миллионов евро. И даже с учетом этого, туризм остается одним из важнейших источников валюты для экономики балканской страны.

13.12.2017 - 16:09

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>