Новости Албании
Меню

Отдых в Албании: выручка от туризма выросла на 12% за 3 квартала 2018 года

Доходы туристического сектора Албании, согласно данным Центрального банка балканской страны, за первые 9 месяцев 2018 года составили 1,47 миллиарда евро (+ 12% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года).

Отдых в Албании: выручка от туризма выросла на 12% за 3 квартала 2018 года

Доходы туристического сектора Албании, согласно данным Центрального банка балканской страны, за первые 9 месяцев 2018 года составили 1,47 миллиарда евро (+ 12% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года).

В одном лишь третьем квартале минувшего года, который охватывает помимо прочего и летний курортный сезон, иностранные посетители потратили 683 миллиона евро в балканской стране, что соответствует увеличению на 16% в годовом исчислении.

Количество туристов в Албании продолжает расти, ввиду того, что это место превращается в самый популярный курорт Средиземноморья. Согласно данным албанского института статистики INSTAT, за период с начала января и до конца октября 2018 года Албанию посетили 5,4 миллиона иностранцев, из которых около 30% - гости из Косово. В 2017 году количество иностранных гостей превысило 5 миллионов, а сумма их расходов составила около 1,7 миллиарда евро.

Экономическое влияние туристического сектора также видно из свежих данных INSTAT об эффективности сектора услуг в третьем квартале 2018 года. В частности, они говорят о том, что продажи гостиничных услуг выросли на 37% в годовом исчислении. Число работников также увеличилось на 21,3%, а фонд заработной платы вырос на 20,9%.

Позитивные данные касаются помимо прочего и туристических агентств. Последние зафиксировали увеличение продаж на 9,5%. В то же время количество сотрудников албанских туристических агентств выросло на 2,6%.

Развитие туризма в Албании осуществляется благодаря усилиям не только правительства и частного сектора балканской страны. Ради поддержки албанского туристического сектора Европейский союз и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готовятся профинансировать инновационную программу, направленную на восстановление дорог и акведуков в туристических районах страны.

Программа также предусматривает финансирование малых предприятий, работающих в сфере туризма, равно как и защиту / восстановление культурного и природного наследия в этих районах. Половина средств из фонда финансовой помощи ЕС и ЕБРР в общем размере 100 миллионов будет предоставлена в виде субсидированного кредита, а оставшаяся часть будет иметь форму невозвратного кредита.

02.01.2019 - 16:44

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>