Новости Албании
Меню

Отдых в Албании в 2017 году - за 6 месяцев поток туристов вырос в 2,4 раза

Похоже, туристический сезон текущего года станет для албанских рестораторов и отельеров очень удачным.

Отдых в Албании в 2017 году - за 6 месяцев поток туристов вырос в 2,4 раза

Похоже, туристический сезон текущего года станет для албанских рестораторов и отельеров очень удачным. Национальный институт статистики (INSTAT) сообщил, что число иностранных граждан, которые прибыли на территорию Страны орлов на отдых в Албании в 2017 году, в течение первых шести месяцев текущего года выросло в 2,4 раза в годовом исчислении.

По данным INSTAT со ссылкой на информацию государственной полиции, за период с января по июнь этого года количество иностранных туристов выросло до 562 тыс. (по сравнению с 230 тыс. за тот же период прошлого года). Подробные статистические данные показывают, что в июне, на который приходится пик туристического сезона в Албании, на курорты Страны орлов прибыло более 195 тысяч иностранных гостей.

Данные ведомства говорят и о том, что общее количество иностранных гостей Албании в январе-июне 2017 года выросло на 9,9 процента в годовом исчислении, достигнув отметки в 1,76 млн. Статистическое бюро INSTAT сообщает, что на долю иностранных граждан, которые посетили Албанию с целью отдыха, пришлось 32 процента от общего числа гостей. Для сравнения: в январе-июне 2016 года на долю туристов, которые посетили Албанию для рекреационных целей, пришлось 14,4 процента от общего числа иностранных посетителей.

В июне наибольшая часть иностранных посетителей прибыла из Косово (31 процент). Затем следуют Македония (12,1 процента) и Черногория (6,5 процента). Большинство иностранных гостей въехали в Албанию по суше - 76,9 процента. По воздуху и по морю на территорию балканского государства прибыли 14,7 процента и 8,4 процента гостей, соответственно.

По данным Центробанка Республики Албания, в 2016 году албанская экономика получила 1,5 млрд. евро в виде доходов от туризма (около 15 процентов от общего объема национального производства в стоимостном выражении). Данные за первые шесть месяцев 2017 года показывают, что в этом году рассматриваемый показатель дохода может быть превышен. По данным Центробанка Албании, в 1 квартале 2017 года доходы от туризма выросли на 6,4 процента в годовом исчислении, достигнув 301.5 млн. евро.

Туризм является одним из секторов албанской экономики, которые наиболее сильно пострадали от финансового кризиса. Но за последние три года наметилась обратная тенденция: доходы от туризма росли с высокой скоростью. Выход из кризиса стран в еврозоне и других регионах привел к росту интереса к Албании на мировом рынке туризма.

21.07.2017 - 13:29

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>