Новости Албании
Меню

Отдых в Албании: налоговые поступления в казну от туризма выросли на 11%

Главное управление по налогам и сборам Республики Албания поделилось информацией о реализации секторального плана по сбору налогов с туристических предприятий, а также повышению уровня образованности и информированности налогоплательщико

Отдых в Албании: сколько денег поступило в казну балканской страны благодаря туризму

Главное управление по налогам и сборам Республики Албания поделилось информацией о реализации секторального плана по сбору налогов с туристических предприятий, а также повышению уровня образованности и информированности налогоплательщиков с целью содействия самодекларированию, углублению взаимного доверия и территориального контроля.

Ведомство провело 9 486 проверок на территории курортных зон. Было выявлено 3.5 тыс. различных нарушений. В частности, в 451 предприятии были обнаружены незаявленные сотрудники. 296 налогоплательщиков были признаны незарегистрированными.

В секторе туризма было зафиксировано 16-процентное увеличение объема НДС, подлежащего уплате. При этом размер фактически уплаченного НДС в данном секторе увеличился на 12%. 319 налогоплательщиков были оштрафованы за неуплату или несвоевременную уплату НДФ, погасив задолженность. Было собрано около 79,4 млн. леков в форме задолженностей.

Также было зафиксировано увеличение на 13 процентов числа сотрудников предприятий, действующих в туристическом секторе, по сравнению с прошлым сезоном. Среднемесячное количество сотрудников туристических предприятий за период с июня по август составило 54 836 человек. Это на 6% больше, чем в предыдущем году

25 762 рабочих мест было открыто в городе Шкодер (рост на 6% по сравнению с предыдущим годом), 14 697 сотрудников было трудоустроено в городе Лежа, еще 6 709 сотрудников получили работу в туристических предприятиях курорта Саранда (на 15% больше по сравнению с июнем-августом минувшего года).

Налоговики занимались проведением просветительских и информационных кампаний, охвативших 3.8 тыс. налогоплательщиков, которые активно работают в туристических зонах, для содействия правильности в применении налогового законодательства. 1 615 налогоплательщиков были проинформированы о различных аспектах налогообложения колл-центрами ведомства. Кроме того, чиновники провели 12 встреч с представителями бизнеса и ассоциациями туризма.

В этом году 1.5 тыс. налогоплательщиков, занимающихся туристическим бизнесом, были опрошены с целью оценки проблем при самодекларирования. 72% респондентов-налогоплательщиков положительно высказались по поводу самодекларирования.

08.10.2018 - 11:55

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>