Новости Албании
Меню

Отдых в Албании 2019: за год авиаперевозки выросли на 12%

В прошлом году рынок авиаперевозок в Албании в очередной раз вырос. Представленные на нем авиакомпании перевезли в страну и из нее почти три миллиона уникальных пассажиров.

Отдых в Албании: за год авиаперевозки выросли на 12%

В прошлом году рынок авиаперевозок в Албании в очередной раз вырос. Представленные на нем авиакомпании перевезли в страну и из нее почти три миллиона уникальных пассажиров. Согласно данным от Национального института статистики, рынок авиаперевозок растет уже седьмой год подряд – главным образом за счет расширения сектора туристических услуг. В целом количество уникальных пассажиров увеличилось на 12% относительно результата 2017 года.

Потенциал рынка авиаперелетов в Албании по-прежнему очень высок. Однако на данный момент отсутствие альтернативы единственному международному аэропорту в Тиране с более экономичными тарифами при обслуживании международных рейсов остается серьезным препятствием для роста этого рынка.

По словам экспертов, ввод в эксплуатацию второго международного аэропорта в стране займет не менее нескольких лет. Эта воздушная гавань должна появиться в городе Кукес. Ее управление будет поручено консорциуму частных операторов. Победители соответствующего тендера были объявлены в конце декабря минувшего года, но контракт с ними еще не подписан.

Между тем, спрос на перевозки морским транспортом в предыдущем году был на прежнем уровне. Этим маршрутом путешествий в 2018 году воспользовалось около 1,5 млн пассажиров, что на 1% больше, чем в предыдущем году. Морской транспорт используется особенно высоким спросом при организации передвижениях граждан между Албанией и Италией, а также Албанией и Грецией во время туристического сезона.

Официальные данные показали, что общее количество визитов иностранных посетителей, которые пересекали албанские границы, путешествуя по воде, земле и воздуху, достигло рекордно высокого уровня в 2018 году - почти шести миллионов. При этом количество визитов албанцев за границу также увеличилось и составило 5,4 миллиона.

28.01.2019 - 23:17

Фотоматериалы

Отдых в Албании: за год авиаперевозки выросли на 12%
Отдых в Албании: за год авиаперевозки выросли на 12%

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>