Новости Албании
Меню

Отдых в Албании 2019: за 7 месяцев страну посетили 3,3 миллиона иностранцев

Албанский Национальный институт статистики (INSTAT) сообщает, что около 1,2 миллиона иностранных туристов и других гостей из-за рубежа посетили Албанию в прошлом месяце. Это на 14,5% больше, чем в июле 2018 года.

Отдых в Албании 2019: за 7 месяцев страну посетили 3,3 миллиона иностранцев

Албанский Национальный институт статистики (INSTAT) сообщает, что около 1,2 миллиона иностранных туристов и других гостей из-за рубежа посетили Албанию в прошлом месяце. Это на 14,5% больше, чем в июле 2018 года. Общее число посетителей за 7-месячный период достигло отметки в 3,3 миллиона человек, что на 12% больше, чем за тот же период годом ранее.

Основным драйвером туристического сектора в течение рассматриваемого периода было значительное увеличение посетителей из Косово. За июль их число увеличилось на 25%, тогда как за 7-месячный период число гостей из соседней юрисдикции превысило порог в 1 миллион.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество посетителей из Косово в январе-июле 2019 года увеличилось примерно на 14%. На их долю пришлось около трети от общего числа иностранных гостей.

В случае потока туристов из Англии, Германии и Швейцарии также был зарегистрирован двузначный рост за июль. Турпоток из стран Западной Европы продолжает расти с высокой скоростью в этом году, однако въездной туризм по-прежнему зависит главным образом от притока гостей из соседних государств. На долю посетители из приграничных стран пришлось около 60% от общего числа иностранных гостей в этом году.

Летний сезон показывает, что для туристического сектора 2019 год может стать очень позитивным, при этом доля сектора в экономике страны должна снова вырасти. По данным Центробанка Албании, иностранные туристы потратили около 1,9 млрд евро в Албании за 2018 год. В минувшем году общее количество иностранных гостей, побывавших в балканской стране, увеличилось на 16%, достигнув уровня в 5,9 млн. человек.

Но, с другой стороны, выездной туризм (то есть когда албанцы, выбирают отдых за границей) также растет высокими темпами. По данным INSTAT, отток граждан страны за рубеж вырос на 11% в годовом исчислении за минувший июль. За весь 7-месячный период с начала текущего года в общей сложности около 3 албанцев выезжали из страны.

Подготовлено по материалам seenews.com (https://seenews.com/news/foreign-visitors-to-albania-increase-124-yy-in-jan-july-666311)

24.08.2019 - 12:33

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>