Новости Албании
Меню

Отдых в Албании 2019: поток авиатуристов увеличился на 13% в апреле

Возвращение Албании в число наиболее популярных европейских туристических направлений стимулирует местный рынок авиаперевозок.

Отдых в Албании 2019: поток авиатуристов увеличился на 13% в апреле

Возвращение Албании в число наиболее популярных европейских туристических направлений стимулирует местный рынок авиаперевозок. Ссылаясь на официальные данные, полученные от администрации Международного аэропорта им Матери Терезы в Тиране (TIA), Управление гражданской авиации балканской страны сообщает, что в течение апреля 2019 года в общей сложности 239 465 пассажиров прилетели в TIA и улетели из этой воздушной гавани.

Согласно официальным данным, авиакомпания Blue Panorama сохраняет доминирующую позицию на рынке. На ее долю пришелся самый большой приток пассажиропотока в апреле 2019 года. Компания обслужила в общей сложности 49 130 пассажиров или 21 процент от общего числа. Далее следуют авиакомпании Ernest SpA с 17 процентами от общего количества (41 016 пассажиров) и Albawings, которая контролировала 10 процентов рынка (23 933 пассажира).

Рассматриваемый месяц ознаменовался выходом на албанский рынок регулярных авиаперевозок вновь сформированной локальной авиакомпании Air Albania. Кроме того, на местный рынок вышла компания Edelweiss Air, которая теперь выполняет рейсы в / из Цюриха в TIA по два раза в неделю. 2384 пассажира решили воспользоваться услугами этой компанией в апреле, покидая Албанию через TIA и влетая в балканскую страну через данную воздушную гавань.

На долю рейсов в Италию и из Италии пришлась наибольшая часть пассажиропотока на рынке авиаперевозок за апрель 2019 года. На долю данного направления пришлось 56 процентов от общего количества пассажиров (132 769 пассажиров). Далее следуют Турция с долей в 7 процентов, Австрия с 7 процентами и Венгрия с 6 процентами.

Пассажиропоток в апреле этого года вырос на 13 процентов по сравнению с апрелем 2018 года. Эксперты также отмечают, что количество пассажиров, летающих чартерами, увеличилось на 306 процентов. Авиакомпания Wizz Air также зафиксировала существенный рост. В ее случае пассажиропоток показал увеличение на 180 процентов по сравнению с апрелем 2018 года. Значительный рост по сравнению с прошлым годом также зафиксировала авиакомпания Lufthansa (+ 107 процентов).

Кроме того, было зафиксировано увеличение количества компенсаций пассажирам в случае задержек и отмены рейсов. Показатель вырос до 2397 штук, это соответствует увеличению примерно на 2 сотни по сравнению с прошлым месяцем. Наибольшим количеством компенсаций отметились компании Blue Panorama, Ernest и British Airways.

Наибольшим количеством продолжительных задержек в мае 2019 года отметилась компания Wizz Air (3 задержки продолжительностью более 2 часов), за которой следуют компании Adria Airways с 3 задержками и Ernest с 1 задержкой и 6 отменами, 5 из которых произошли в результате 1-дневной забастовки в Италии.

Подготовлено по материалам acp.al (http://acp.al/news/6564/Fluksi-i-fluturimeve-ajrore-u-rrit-me-13-per-qind:-Trefishohen-fluturimet-me-charter/)

07.07.2019 - 13:11

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>