Новости Албании
Меню

Отдых в Албании 2018: в течение 7 месяцев 1,6 млн. гостей прибыло по воздуху

Как добраться до Албании из Минска, Москвы, Киева и других городов Беларуси, России и Украины самостоятельно?

Отдых в Албании 2018: в течение 7 месяцев 1,6 млн. гостей прибыло по воздуху

Как добраться до Албании из Минска, Москвы, Киева и других городов Беларуси, России и Украины самостоятельно? Подобные вопросы этим летом задавали себе многие туристы из стран постсоветского пространства, нацеленные на доступный и качественный отдых на побережье теплого Средиземного моря. И судя по всему, один из самых популярных ответов звучал следующим образом: "По воздуху".

Согласно статистическим данным Национального института статистики Республики Албания (INSTAT), количество пассажиров, воспользовавшихся авиарейсами в направлении балканской страны, за первые семь месяцев 2018 года достигло отметки в 1,6 млн. человек, что на 14,4% больше, чем за тот же период годом ранее.

Только в июле этого года через аэропорт Тираны, который является единственной международной воздушной гаванью Албании, в страну выехало 346 тыс. человек. Это на 18% больше, чем в июле предыдущего года.

Рынок услуг в области организации международных перевозок посредством воздушного транспорта растет в Албании уже седьмой год подряд, чему способствуют позитивные тенденция в секторе экспорта и импорта туристических услуг.

Данные INSTAT показали, что за первые семь месяцев этого года Албанию посетили 2,95 млн. иностранных граждан (прибывших по воздуху, земле и воде). Это на 12,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то время как отток албанцев за рубеж достиг отметки в 2,86 млн. человек, что на 3,7% больше, чем за тот же период годом ранее.

Помимо авиакомпаний и туроператоров, в число основных бенефициаров роста рынка услуг в области авиаперевозок вошла международная компания, которая управляет аэропортом Тираны. В прошлом году она достигла рекордного уровня чистой прибыли в 2,2 млрд. леков или почти 18 млн. евро. Ее чистая прибыль увеличилась на 25% по сравнению с 2016 годом.

Несмотря на установление благоприятной ситуации в связи с ростом рынка авиаперевозок, албанским властям пока еще не удалось выполнить данное ранее обещание и организовать международные рейсы из других аэропортов в Албании. Речь, в частности, идет об аэропортах Влеры и Кукеса, обустройство которых все еще продолжается.

27.08.2018 - 22:36

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>