Новости Албании
Меню

Отдых в Албании 2018: туристический потенциал юга страны остается нереализованным

Исследовательская компания Horwath HTL по заказу Албанского фонда развития подготовила отчет о состоянии туристического рынка и использовании туристических ресурсов следующих четырех албанских муниципалитетов на юге страны: Берат, Пермет

Отдых в Албании 2018: туристический потенциал юга страны остается нереализованным

Исследовательская компания Horwath HTL по заказу Албанского фонда развития подготовила отчет о состоянии туристического рынка и использовании туристических ресурсов следующих четырех албанских муниципалитетов на юге страны: Берат, Пермети, Гирокастра и Саранда.

Специалисты Horwath HTL проанализировали статистику и провели опрос представителей заинтересованных сторон, включая отельеров и рестораторов. Изучение гостиничного и туристического рынка в южном регионе Албании показало, что его туристический потенциал остается нереализованным.

Анализ туристического рынка города Саранда, который является наиболее популярным курортным направлением на албанском побережье, показал, что в этом году его посетило около 464 тыс. иностранных туристов, которые заказали в местных отелях около 1,46 млн. ночевок.

Это соответствует среднему пребыванию в 3,2 ночи со средней ценой 70 евро в день. Общее число койко-мест в этом муниципалитете составляет 13 750 единиц, из которых 51% приходится на долю частного жилья. Однако коэффициент использования этих койко-мест остается низким, составляя всего лишь 29%.

Муниципалитет Берат оказался на втором месте по количеству проведенных ночевок (164 тысяч). Он принял около 101 тыс. туристов. Эти посетители тратили в среднем по 40 евро, при среднем пребывании 1,6 ночи. В отличие от Саранды, в Берате уровень заполняемости койко-мест оказался самым высоким (75%), при этом муниципалитет предлагает всего 1 143 койко-места.

В то же время муниципалитеты Гирокастра и Пермети характеризовались более низкой популярностью среди туристов, которые провели там, соответственно, 146 тыс. и 17 тыс. ночевок в рассматриваемом периоде.

Эксперты отмечают, что основными рынками экспорта туристических услуг для всего региона выступают Германия, Австрия, Франция и Италия. В то же время растет интерес со стороны туристов из вторично европейских стран таких как Польша, а также из скандинавских стран.

14.09.2018 - 22:29

Фотоматериалы

Отдых в Албании 2018: туристический потенциал юга страны остается нереализованным
Отдых в Албании 2018: туристический потенциал юга страны остается нереализованным

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>