Новости Албании
Меню

Новый 5-звездочный отель Green Coast в Албании получил налоговые льготы

Правительство Албании представило особый инвестиционный статус компании Green Coast sh.pk, которая занимается строительством 5-звездочного отеля рядом с посёлком Паласа. Последний входит в муниципалитет Химара, округ Влера.

Новый 5-звездочный отель Green Coast в Албании получил налоговые льготы

Правительство Албании представило особый инвестиционный статус компании Green Coast sh.pk, которая занимается строительством 5-звездочного отеля рядом с посёлком Паласа. Последний входит в муниципалитет Химара, округ Влера.

Соответствующее постановление было опубликовано в пятницу 3 февраля 2023 года в Официальном правительственном вестнике Республики Албания (алб.: Fletoren Zyrtare). Уточняется, что ответственность за выполнение этого постановления несет Министерство туризма.

Застройщик Green Coast sh.pk, входящий в группу компаний Balfin Group, реализует амбициозный девелоперский проект на юге страны, который, помимо непосредственно 5-звездочного фирменного отеля, будет включать крупный кластер премиальных вилл. Данный проект также получил статус стратегического инвестиционного проекта.

Что эти статусы дают застройщику и проекту? Еще в 2018 году албанское правительство одобрило пакет юридических мер, направленных на предоставление налоговых льгот компаниям, которые будут заниматься продвижением международных брендов в индустрии гостеприимства, тем самым улучшая имидж туристического продукта Албании. В частности, 4- и 5-звездочным отелям полагаются льготы в части уплаты налога на прибыль сроком на 10 лет.

Получить соответствующий статус можно по решению албанского Совета министров до декабря 2024 года. Действие льгот начинается с момента старта хозяйственной деятельности курортного объекта, но не позднее чем через 3 года после получения специального статуса.

Кроме того, правительством была установлена пониженная ставка НДС в размере 6% для услуг, предоставляемых в 5-звездочных отелях с особым статусом. Также полагается освобождение от налога на инфраструктурное воздействие девелоперских проектов. Для пятизвездочных отелей с особым статусом ставка налога на инфраструктуру равна нулю.

Комментируя ситуацию, в Balfin Group отметили, что после ввода 5-звездочного отеля Green Coast в эксплуатацию управлять им будет люксовый бренд MGallery hotel, входящего в портфель международной группы Accor. Работы по возведению гостиницы планируется завершить в 2024 году. В отеле будет 118 роскошных номеров и люксов.

Подготовлено по материалам monitor.al (https://www.monitor.al/qeveria-miraton-statusin-special- per-hotelin-with-5-stars-green-coast-in-palase/)

04.02.2023 - 01:06

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>