Новости Албании
Меню

Новый закон о туризме направлен в парламент Албании

Правительство Албании направило в парламент балканской страны проект обновленного закона "О туризме". Парламентариям предстоит утвердить документ или отправить его на доработку.

Правительство Албании направило в парламент балканской страны проект обновленного закона "О туризме". Парламентариям предстоит утвердить документ или отправить его на доработку. Составители закона стремились определить принципы и нормы, регулирующие деятельность туристических организаций в стране, способствовать внедрению стандартов обслуживания, расширению перечня и качества туристических услуг, а также других услуг, связанным с этим сегментом экономики.

Ныне действующий закон обладает рядом недостатков, которые мешают развитию индустрии туризма в Албании. Это отсутствие действенных механизмов поддержки индустрии туризма, отсутствие или недостаточная эффективность механизмов лицензирование субъектов хозяйствования, действующих в рассматриваемой области. Кроме того, в законе не прописаны механизмы стандартизации и классификации гостиниц и жилых помещений. Все эти недоработки побудили чиновников взяться за новый закон, который вступит в силу в 2015 году.

Новый документ был разделен на 14 глав и 72 статьи. Закон среди прочего предусматривает формирование Центрального реестра курортов (RQT), который объединит все организации, работающие в сфере туризма, и их подразделения. RQT будет представлять собой электронную базу данных, призванную упростить налаживание взаимодействия между туристическими предприятиями.

Проект закона создавался специалистами Министерства туризма, Национального агентства по туризму, Государственной инспекции по туризму и экспертами из частного сектора, которые вошли в состав Консультативного комитета по туризму. Последняя структура была сформирована лишь недавно.

Заслуживает внимания и тот факт, при создании закона были сделаны значительные доработки регулирующих норм с целью привлечения в Албанию дополнительных иностранных инвестиций в туристические предприятия. Так, при реализации инвестиционного проекта по созданию курортного комплекса на общую сумму от 50 миллионов евро при согласии Совета Министров и после соответствующих оценок и проверок инвестору может быть предложено арендовать недвижимое имущество (землю и постройки) за символическую плату в 1 евро.

09.06.2014 - 03:22