Новости Албании
Меню

Новые подробности о проект по созданию 2-го международного аэропорта в Албании

Министр транспорта и инфраструктуры Республики Албания Эдмонд Хаджинасто побывал с рабочим визитом в аэропорту города Кукес, чтобы внимательно изучить его потенциал и возможности для организации международных авиарейсов из этой воздушной

Новые подробности о проект по созданию 2-го международного аэропорта в Албании

Министр транспорта и инфраструктуры Республики Албания Эдмонд Хаджинасто побывал с рабочим визитом в аэропорту города Кукес, чтобы внимательно изучить его потенциал и возможности для организации международных авиарейсов из этой воздушной гавани в другие европейские страны.

По итогам осмотра Хаджинасто заявил, что этот аэропорт начнет использоваться для обслуживания национальных и международных рейсов уже в ближайшее время. По словам министра, для проведения всех необходимых работ с целью оптимизации инфраструктуры воздушной гавани необходимы инвестиции в размере 2,5 млн. евро. Такая цифра была получена по итогам аудита, проведенного компанией INV Estima при поддержке Сербского управления по вопросам гражданской авиации.

После завершения этих работ аэропорт позволит открыть 250 новых постоянных рабочих мест. Но социально-экономическое воздействие этого проекта на регион не будет ограничиваться только лишь улучшением ситуации на рынке труда. Запуск второго международного аэропорта Албании в Кукесе приведет к повышению турпотока и объема перевозимых через регион грузов.

Хаджинасто не исключил возможность создания государственного предприятия для управления международным аэропортом в Кукесе. Он также заявил, что интерес к проекту уже продемонстрировали венгерский лоу-костер Wizz Air и другие авиакомпании.

Аэропорт Кукеса был построен в 2006 году, но так и не был введен в эксплуатацию из-за эксклюзивных прав на обслуживание международных рейсов, делегированных албанскими властями на 20-летний период (с 2005 по 2025 годы) администрации международного аэропорта им. Матери Терезы в Тиране. Но в начале апреля правительство Албании лишило Тиранскую воздушную гавань этой монополии.

24.05.2016 - 12:46

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>