Новости Албании
Меню

Los Angeles Times: Албания заменит Турцию на рынке круизного туризма

Связанные с безопасностью проблемы делают Стамбул и другие порты Турции все менее привлекательными для круизных операторов, многие из которых рассматривают возможность изменения маршрутов с целью исключения их них турецких портов и замен

Los Angeles Times: Албания заменит Турцию на рынке круизного туризма

Связанные с безопасностью проблемы делают Стамбул и другие порты Турции все менее привлекательными для круизных операторов, многие из которых рассматривают возможность изменения маршрутов с целью исключения их них турецких портов и замены их гаванями Албании. Об этом сообщает издание Los Angeles Times.

К настоящему моменту уже три крупные компании в лице Cunard, P&O Cruises и Holland America сообщили об исключении Турция из маршрутов своих круизных судов на 2017 год.

"После тщательного анализа ситуации и оценки рисков руководство Cunard приняло решение исключить Турцию из всех маршрутов 2017 года, принимая во внимание рекомендации различных органов, включая британское внешнеполитическое ведомство," говорится в пресс-релизе круизного оператора Cunard.

По мнению экспертов Los Angeles Times, прямым следствием этого будет рост числа круизных лайнеров, бросающих якорь рядом с греческим и албанским побережьем. В частности, прогнозируется рост судозаходов в популярный албанский порт Саранда. Развитие этой гавани является одним из приоритетных направлений работы правительства Страны орлов. Чиновники направили инвестиции в размере 70 миллионов долларов на модернизацию портовой инфраструктуры.

Следует отметить, что и другие круизные операторы вроде норвежских компаний Oceania и Regent сообщили о возможном удалении портов Турцию из своих маршрутов. Подобные решения руководители таких компаний начали принимать после ряда последовательных террористических актов в Турции, которые участились в последнее время.

Еще одним негативным фактором является напряженная ситуация в стране, сформировавшаяся после неудачной попытки переворота минувшим летом, в результате которого были уволены многие полицейские. Один из таких силовиков в минувший понедельник совершил убийство российского посла в Турции Андрея Карлова.

20.12.2016 - 12:48

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>