Новости Албании
Меню

Лидером по приросту пассажиропотока в Европе стал аэропорт Тираны

Международный аэропорт им. Матери Терезы в Тиране (Ринас) стал лидером по приросту потока пассажиров среди воздушных гаваней Европы.

Лидером по приросту пассажиропотока в Европе стал аэропорт Тираны

Международный аэропорт им. Матери Терезы в Тиране (Ринас) стал лидером по приросту потока пассажиров среди воздушных гаваней Европы. По данным европейского отделения Международного совета аэропортов (англ.: Airports Council International; ACI), в 2023 году количество рейсов в албанский транспортный узел и из него выросло на 117% по сравнению с допандемийным 2019 годом.

По словам представителей местных туроператоров и других экспертов, на этот результат повлиял целый ряд факторов. Но главные драйверы роста – расширение списка обслуживаемых маршрутов за счет добавления востребованных направлений, а также снижение цен за счет усиления конкуренции между авиаперевозчиками.

В 2023 году главными бенефициарами обоих трендов стали туристы, прибывавшие в Албанию, чтобы изучить ее как ранее неизведанную страну. Удешевлением авиаперевозок и расширением списка маршрутов также воспользовались многочисленные представители албанской иностранной диаспоры. Они прибывают на родину не только для встречи с родственниками, но и с деловыми или туристическими целями.

В отчетном периоде Албания пережила туристический бум. Год отметился прибытием 10 миллионов туристов. Прогнозы на 2024 год также позитивные, что подтверждает свежая статистика. В частности, в январе в Международном аэропорту Тираны зарегистрировано более 600 тысяч пассажиров. Произошло увеличение более чем на 92 тыс. путешественников по сравнению с январем прошлого года.

В прошлые годы январь был наименее загруженным месяцем для этой воздушной гавани. Такой рост является четким индикатором того, что пассажиропоток по итогам 2024 года в целом также увеличится.

По словам главы Албанского туристического союза (алб.: Unionit Turistik Shqiptar), граждане Европы пока чаще всего бронируют туры в Албанию. Но также наблюдается рост числа туристов с Ближнего Востока. Это во многом обусловлено появлением прямых авиамаршрутов.

Аэропорт Ринас — крупнейшие "ворота" в балканскую страну. В 2023 году эта воздушная гавань обслужила 7,26 млн пассажиров. Цель ее администрации состоит в том, чтобы побить этот рекорд в 2024 году и выйти на пассажиропоток на уровне от 8,4 млн.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/22510/Te-paret-ne-Europe-per-fluturimet,-Ekspertet:-Ndikojne-ofertat-e-mira-dhe-cmimet/)

03.02.2024 - 02:06

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>