Новости Албании
Меню

Когда в Албании появится второй международный аэропорт?

Регулярные беспересадочные авиарейсы в Албанию из Москвы и других городов постсоветского пространства вскоре могут стать реальностью, что сделает отдых в Албании еще доступнее.

Когда в Албании появится второй международный аэропорт?

Регулярные беспересадочные авиарейсы в Албанию из Москвы и других городов постсоветского пространства вскоре могут стать реальностью, что сделает отдых в Албании еще доступнее.

Все благодаря успешному завершению переговоров между правительством Страны орлов и администрацией Тиранского международного аэропорта им. Матери Терезы (TIA) по поводу снятия с этой воздушной гавани монополии на обслуживание авиалайнеров, следующих по международным маршрутам.

О грядущем снятии с TIA эксклюзивных прав на обслуживание международных рейсов объявили министр транспорта Эдмонда Хаджинасто и министр экономики Милва Экономи. Политики отметили, что монополия с TIA будет официально снята после того, как парламент одобрит соглашение между администрацией аэропорта и двумя министерствами.

По мнению экспертов, увеличение числа международных аэропортов в Албании будет способствовать не только увеличению числа авиамаршрутов, но и снижению цен на билеты в результате либерализации рынка.

Ожидается, что второй международный аэропорт Албании будет создан в городе Кукес на севере страны. Работы по строительству этой гавани начались еще в далеком 2002 году. Площадь аэропорта составляет около 65 га. Расположен он в трех километрах от города Кукес.

После модернизации и расширения этой воздушной гавани, на которую будет выделено 3 млн. евро государственных денег, там будет трудоустроено около 2 сотен человек. Запуск нового международного аэропорта в Кукесе откроет дополнительные возможности для развития туризма в регионе.

Два лукостера в лице Ryan Air и Wizz Air уже выразили заинтересованность организацией рейсов в международный аэропорт Кукеса. Представители обеих компаний побывали в этой воздушной гавани, чтобы осмотреть взлетно-посадочные полосы и терминалы.

Помимо запуска серверного международного аэропорт в Кукесе власти Албания, как ожидается, вскоре одобрят создание нового аэропорта на юге Страны орлов. Эта воздушная гавань будет находиться недалеко от прибрежного курорта Саранда.

03.04.2016 - 12:15

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>