Новости Албании
Меню

Каждый десятый турист в Албании в 2023 году был итальянцем

Официальные данные Министерства туризма и окружающей среды Республики Албания, показывают, что в 2023 году в балканскую страну въехало около 1 миллиона итальянцев.

Каждый десятый турист в Албании в 2023 году был итальянцем

Официальные данные Министерства туризма и окружающей среды Республики Албания, показывают, что в 2023 году в балканскую страну въехало около 1 миллиона итальянцев. Доля граждан Италии в общем количестве посетителей, составляющем 10,15 миллиона человек, достигла примерно 9%.

Больше всего гостей в Албанию в отчетном периоде прибыло из Косово (около 43% от общего числа или на 67% больше, чем в 2022 году). Двумя другими странами, на которые пришлась значительная часть турпотока, стали Северная Македония и Греция. Число посетителей из соседних государств выросло на 10% и 38% по сравнению с предыдущим годом, соответственно.

Еще одна группа иностранных туристов, в случае которой за последний год наблюдался значительный рост, — это немцы. В 2023 году 312 тысяч граждан Германии побывали на албанских курортах. Это на 66% больше, чем в 2022 году. На эту группа посетителей пришлось 3% от общего числа туристов. Она разместилась на шестом месте по уровню турпотока. Далее следовали Великобритания, Польша и Турция.

Подготовлено по материалам monitor.al (https://www.monitor.al/bilanci-i-turizmit-2023-na-vizituan-1-milion-italiane-kosova-ze-43-te-totalit/)

10.02.2024 - 15:26

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>