Новости Албании
Меню

Как долететь до Албании в 2020 году? Изучаем албанский рынок авиаперевозок

Согласно данным албанского Управления гражданской авиации, около 3,3 миллиона пассажиров в 2019 году воспользовались услугами единственной на данный момент международной воздушной гавани Албании. Речь о Международном аэропорту им.

Как долететь до Албании в 2020 году? Изучаем албанский рынок авиаперевозок

Согласно данным албанского Управления гражданской авиации, около 3,3 миллиона пассажиров в 2019 году воспользовались услугами единственной на данный момент международной воздушной гавани Албании. Речь о Международном аэропорту им. Матери Терезы в Тиране (Ринас / TIA). Пассажиропоток там увеличился на 13,3% в годовом исчислении

По официальным данным, рост в 2019 году был обусловлен главным образом регулярными рейсами, пассажиропоток с использованием которых увеличился на 13,8% по сравнению с 2018 годом. В сегменте чартерных рейсов в минувшем году произошло увеличение всего на 8,3% по сравнению с 2018 годом. Примечательно, что в 2018 году обслуживаемый чартерными рейсами пассажиропоток вырос на 66,7% относительно 2017 года.

Одна из основных причин снижения показателей роста в сегменте чартерных рейсов связана с глобальной проблемой в авиационной промышленности, касающейся лайнеров модели Boeing 737 Max. Приостановка эксплуатации этих лайнеров побудила многих регулярных авиаперевозчиков обратиться к чартерным компаниям за помощью для удовлетворения своих потребностей.

2019 год был весьма динамичным с точки зрения оттока авиакомпаний с албанского рынка авиаперевозок и притока туда новых игроков. Так, в марте минувшего года начал свою деятельность национальный албанский авиаперевозчик Air Albania, который завершил 2019 год результатом в 125 072 пассажира.

Двумя другими компаниями, вышедшими в прошлом году на албанский рынок, были швейцарская Edelweiss и европейская EasyJet. Из уже присутствовавших ранее на албанском рынке компаний наибольшим ростом отметились Lufthansa и Transavia, а также европейский лоукостер WizzAir. Они показали рост пассажиропотока на 67,34, 43,8 и 123,35%, соответственно.

Но при этом в течение 2019 года с албанского рынка ушли 4 авиакомпании. В то время как итальянские Volotea и Mistral Air, которые выполняли несколько рейсов в / из TIA, решили больше не осуществлять перелеты в страну и из нее, другие перевозчики вроде Adria Airways и Fly Ernest просто приостановили работу.

Кроме того, с марта 2019 года албанские пассажиры и гости страны больше не наблюдают лайнеры с логотипом Turkish Airlines в аэропорту TIA, поскольку турецкая авиакомпания владеет 49% акций Air Albania и предоставляет ей свои самолеты. При этом Air Albania теперь обслуживает маршрут Тирана-Стамбул-Тирана вместо Turkish Airlines.

Примечательно, что количество пунктов назначения, доступных при прямых авиаперелетах из Тираны, увеличилось до 59 за год. Показатель вырос с 52 направлений в 2018 году и 45 направлений в 2017 году.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/7650/Rekord-pasagjeresh-ne-2019:-Si-u-nda-tregu-i-fluturimeve-sipas-te-dhenave-te-AAC/)

06.02.2020 - 16:07

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>