Новости Албании
Меню

Как добраться в Албанию? На экспресс-поезде уже скоро

Министерство инфраструктуры Албании в ходе специального мероприятия в Дурресе представило проект трансформации албанской железнодорожной сети.

Как добраться в Албанию? На экспресс-поезде уже скоро

Министерство инфраструктуры Албании в ходе специального мероприятия в Дурресе представило проект трансформации албанской железнодорожной сети. Проект предполагает помимо прочего создание новых и модернизацию уже существующих железных дорог, связывающих страну с Грецией, Македонией и Черногорией (и, следовательно, с европейской железнодорожной сетью), с целью обеспечения скорости движения поездов до 140 километров в час.

Вопросы о реабилитации дорожной сети и о том, как эта реабилитация будет проводиться, были предметом переговоров и исследований в течение многих лет, но до каких-либо практических мероприятий дело не доходило.

Однако во время недавней презентации свежего правительственного проекта представители Министерства инфраструктуры подчеркнули, что работа в рамках него уже началась. В частности, ведутся работы по созданию магистрали, которая соединит Дуррес с Поградецем и Поградец с Македонией через строительство короткой железнодорожной линии со стороны албанской стороны.

Также было объявлено о запуске процесса реабилитации железнодорожной линии Тирана-Дуррес-Шкодер-Черногория. Объектом модернизации станет и железнодорожная линия, проходящая через Капштику и идущая в Грецию. Реабилитация предусматривает расширение албанского железнодорожного полотна, что позволит увеличить скорость поездов до более чем 100 километров в час, в то время как сейчас их скорость составляет 40 километров в час.

Кроме того, еще один изучаемый проект касается железной дороги во Влеру. Оживление железнодорожного сообщения с Влёрой, а также инвестиции в автодорожную сеть будут крайне актуальны ввиду строительства рядом с городом международного аэропорта.

15.06.2018 - 13:15

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>