Новости Албании
Меню

К очистке побережья Албании привлечена армия

Премьер-министр Албании Эди Рама заявил, что балканскую страну в 2022 году ждет бурный туристический сезон.

К очистке побережья Албании привлечена армия

Премьер-министр Албании Эди Рама заявил, что балканскую страну в 2022 году ждет бурный туристический сезон. После двух лет неопределенности, омраченных пандемией COVID-19, албанские туристические предприятия надеются, что текущий сезон предоставит им возможность возместить убытки.

Рама посетил туристические районы и предупредил, что большое количество туристов в этом году принесет с собой дополнительные отходы. Политик отметил, что к уборке некоторых прибрежных территорий, включая зоны загрязнения, образовавшиеся в результате сноса незаконных построек, привлечена армия. Однако после этого этапа общественность и компетентные органы должны будут поддерживать чистоту курортных зон.

«Это будет самый чистый курортный сезон в истории из-за чрезвычайно важной работы по очистке курортных зон, проделываемой ежедневно, а также из-за финансовых инструментов, которые приходят на помощь прибрежным муниципалитетам, когда численность местного населения увеличивается, и требуется дополнительный персонал для уборки. Главная составляющая патриотизма — не загрязнять наш общий дом», — отметил политик.

Премьер-министр призвал граждан прекратить мусорить в преддверии туристического сезона, отметив, что с увеличением количества туристов возникают проблемы с более высоким уровнем потребления и, следовательно, с большим количеством мусора, который необходимо утилизировать.

Комментируя заявления премьера, глава Министерства туризма и окружающей среды Мирела Кумбаро сообщила, что 61 муниципалитет балканской страны заложил в бюджет дополнительные средства на управление отходами.

В настоящее время в Албании нет поддерживаемых государством предприятий по переработке отходов. Практически все отходы, которые выбрасываются гражданами либо собираются муниципалитетами, вывозятся на свалку. Лишь небольшое количество мусора сжигается.

Количество мусора ежегодно увеличивается. В 2020 году в Албании образовалось 1,04 млн тонн отходов, из них более 80% вывезено на свалки. Переработке подверглось всего 18% отходов, что меньше, чем в предыдущем году. На долю отходов, сожженных мусоросжигательными заводами и превращенных в энергию, пришлось всего 1,1%.

Представители Албанской ассоциации переработчиков мусора отмечают, что мусороперерабатывающие предприятия разоряются из-за отсутствия поддержки со стороны правительства. По словам экспертов, в настоящее время отрасль работает только на 15-30% от потенциальной мощности.

Некоторые компании по переработке отходов уже покинули Албанию, переместив бизнес в соседние страны, которые предложили более интересные условия, включая отсутствие налогов в течение энного количества лет, субсидии т.д.

С учетом многообещающих туристических прогнозов на 2022 год, властям необходимо экстренно искать решение для проблемы управления отходами. Цифры за март показывают, что количество посетителей Албании увеличилось более чем на 53% по сравнению с тем же месяцем 2021 года. Кроме того, количество ночей, проведенных в местных отелях, хостелах и прочих учреждениях по размещению гостей резидентами, увеличилось на 85%, а нерезидентами – в 2,3 раза.

Однако есть опасения, что последствия российско-украинского конфликта могут повлиять на сектор. По данным Национального статистического института, в 2021 году Албания приняла около 363 483 туристов из Восточной Европы. Во время рекордного для туристического сектора 2019 года этот показатель достиг отметки в 393 368 человек. На долю Польши, Украины, России и Беларуси традиционно приходилось большинство посетителей из данного региона.

Учитывая возможный спад активности туристов из Восточной Европы, многие албанские отельеры сосредоточились на западном рынке, включая такие страны как Великобритания, США и государства Северной Европы.

Подготовлено по материалам exit.al (https://exit.al/en/2022/05/24/albanian-prime-minister-calls-for-stop-to-littering-ahead-of-tourist-season/)

25.05.2022 - 01:43

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>