Новости Албании
Меню

Из-за пандемии албанцы стали чаще отдыхать на родине

Согласно результатам исследования ситуации в туристическом секторе, проведенного Национальным статистическим институтом Республики Албания (INSTAT), в 2020 году общее количество поездок с личными или деловыми целями внутри и за пределы А

Из-за пандемии албанцы стали чаще отдыхать на родине

Согласно результатам исследования ситуации в туристическом секторе, проведенного Национальным статистическим институтом Республики Албания (INSTAT), в 2020 году общее количество поездок с личными или деловыми целями внутри и за пределы Албании, совершенных лицами, проживающими в балканской стране, снизилось на 40% по сравнению с 2019 годом. С другой стороны, наблюдается рост внутренних поездок для отдыха.

В 2019 году количество подобных поездок в случае всех лишь старше 15 лет составило 5,35 миллиона, а средняя продолжительность пребывания в учреждения коллективного и индивидуального размещения туристов (гостиницы, хостелы, курортные комплексы, съемное жилье и т.д.) достигло 5,5 ночей. В 2020 году количество поездок составило 3,21 миллиона, а продолжительность пребывания в учреждения коллективного и индивидуального размещения упала до 4,6 ночи.

Одновременно пандемия помогла албанцам и албанкам лучше узнать родину, поскольку количество поездок жителей балканской страны внутри Албании увеличилось по сравнению с 2019 годом, который был признан лучшим годом для туризма за всю историю наблюдений. В 2020 году количество поездок, совершенных по Албании ради отдыха и по иным причинам увеличилось на 16,9 и 2,6 процентных пункта, соответственно, по сравнению с 2019 годом.

В прошлом году наибольшее среднемесячное количество ночевок в местных отелях, хостелах и курортных комплексах было зафиксировано по итогам месяцев, предшествующих объявлению пандемии, а также в июле и августе, на которые приходится пик летнего курортного сезона.

Наибольшая частота поездок была зафиксирована по итогам следующих месяцев: август (17% от общего числа), январь (12,8%), июнь (12,1%), декабрь (11,4%) и июль (9,9%). Короткие поездки продолжительностью 1-3 дня в прошлом году чаще всего совершались с целью отдыха. Согласно отчету INSTAT, на эту категорию приходится 64,6% от общего числа поездок по итогам 2020 года. Иная ситуация наблюдается в случае поездок за пределы Албании, где наибольшая доля приходится на длительные путешествия (55,8%).

Если внимательно проанализировать продолжительность поездок по Албании и за границей в соответствии с целями путешественников, можно отметить, что в случае путешествий по албанской территории наиболее высокой частотой (88,4%) характеризуются краткосрочные поездки с целью «посещения родственников и друзей». Тогда как в случае заграничных путешествий чаще всего (60,5%) албанцы осуществляли поездки с целью «отдыха и организации досуга». Длительные поездки по Албанию совершались в основном ради «отдыха и организации досуга» (56,4%).

Поездки по Албании, совершаемые с деловыми целями, в 2020 году зачастую носили краткосрочный характер (89,5%). Деловые поездки за границу чаще всего являлись длительными (96,6%). Авторы тематического отчета дополнительно отмечают, что в 2020 году наибольшая доля поездок внутри и за пределы Албании приходилась на долю молодежи (лица в возрасте 25-34 года).

Поездки по Албанию в прошлом году чаще всего совершали женщины (50,6%), в то время как путешествия за пределы балканской страны наиболее часто совершили мужчины (52,6%).

Список наиболее популярных направлений для личных или деловых поездок по Албании по итогам 2020 года выглядит следующим образом: Тирана (26,3%), Влера (16,1%), Дуррес (14%) и Корча (8,9%). В случае поездок за пределы Албании наиболее популярными направлениями оказались Греция (2,1%), Косово (2%) и Италия (1,7%).

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/12657/Pandemia-rriti-pushimet-brenda-vendit,-2-qytetet-me-te-preferuara/)

15.11.2021 - 21:43

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>