Новости Албании
Меню

Голос Америки: правительство Албании активно развивает туризм

В ходе интервью корреспондентам популярной радиостанции Голос Америки (Voice of America; VoA) министр туризма Албании Инглантина Гьермени заявила, что правительство балканской страны в настоящее время занимается пересмотром ныне действую

В ходе интервью корреспондентам популярной радиостанции Голос Америки (Voice of America; VoA) министр туризма Албании Инглантина Гьермени заявила, что правительство балканской страны в настоящее время занимается пересмотром ныне действующего “Закона о туризме”, а также работает над среднесрочной стратегией развития туристической отрасли на период с 2014 по 2020 гг.

Политик подчеркнула, что развитие туризма и градостроительства являются взаимосвязанными процессами, что заставляет чиновников использовать более комплексный подход к актуализации регламентирующего деятельность туристических организаций законодательных актов. По словам Гьермени, решение обозначившихся в последние годы проблем нормативного характера откроет путь для развития туризма и привлечет в Албанию новых инвесторов, которых хотят избежать правовых проблем и неопределенности, связанной с отсутствием четкой стратегии жилищного строительства и городского развития.

Министр туризма также отметила, что в настоящее время работа подконтрольного ей ведомства направлена на то, чтобы превратить страну в один из самых популярных среди туристов со всего мира регионов при условии максимально эффективного использования природного потенциала, гостеприимства, исторических ценностей, а также культурного наследия и красоты пейзажей Албании.

Параллельно специалисты Министерства туризма работают и над созданием нового образа туристической отрасли Албании, желая улучшить имидж страны с помощью четкой стратегии. Гьермени говорит, что это будет достигнуто за счет более активного участия делегаций Албании в различных международных туристических выставках, а также за счет углубления сотрудничества со средствами массовой информации из-за рубежа (главным образом из других стран Европы). По ее словам, развитие туризма позволит создать новые рабочие места и приведет к улучшению ситуации в албанской экономике в целом.

19.02.2014 - 19:52