Новости Албании
Меню

Главный аэропорт Албании обслужил 7,25 млн пассажиров в 2023 году

Администрация Международного аэропорта им. Матери Терезы в Тиране / Ринасе (TIA) опубликовала данные о пассажиропотоке за 2023 год. По оценкам TIA, в 2023 году в Ринас и из него отправились 7 257 574 пассажира.

Главный аэропорт Албании обслужил 7,25 млн пассажиров в 2023 году

Администрация Международного аэропорта им. Матери Терезы в Тиране / Ринасе (TIA) опубликовала данные о пассажиропотоке за 2023 год. По оценкам TIA, в 2023 году в Ринас и из него отправились 7 257 574 пассажира. Это на 40% больше, чем в предыдущем году. Пассажиропоток достиг самого большого уровня в истории.

В пятерку наиболее активных авиакомпаний, выполнявших в отчетном периоде рейсы в / из TIA, вошли Wizz Air, Air Albania, Albawings, Lufthansa и Ryanair. Крупнейшим оператором пассажирских авиаперевозок был признан лоукостер Wizz Air, который контролировал 59% рынка. Венгерская компания обслужила в 2023 году 4 289 960 пассажиров, вылетающих из TIA или прибывающих в этот аэропорт.

В 2023 году международный аэропорт Тираны приветствовал новые авиакомпании, включая Jazeera и Ryanair. Также были открыты новые маршруты в ряд популярных курортных направлений, включая Неаполь, Бриндизи, Триест, Ламецию-Терме, Палермо, Салоники, Комизо, Эдинбург, Манчестер, Бухарест, Кувейт, Даммам, Стокгольм (Арланда), Дюссельдорф (Веце ), Прагу, Варшаву (Модлин) и Рим (Чампино).

Через TIA начали летать новые чартерные авиакомпании, включая Iberia, Flyone и Tailwind. Это еще больше диверсифицировало предложение воздушной гавани. Кроме того, администрация аэропорта утвердила открытие новых направлений для чартерных рейсов, включая Брно, Бильбао, Сараево, Лиссабон, Порту, Кишинев, Ригу, Братиславу и Варшаву (Радом ).

По данным TIA, в 2023 году наиболее интенсивные пассажироперевозки осуществлялись в / из тиранского аэропорта в Италию, Германию и Великобританию. В частности, на долю Италии пришлось 44% пассажиропотока (более 3,1 миллиона пассажиров). Это свидетельствует о прочных связях между двумя регионами. Доля Германии составила 13%, а Великобритании - 8%. Турция (6%) и Греция (4%) замкнули топ-5.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/22336/TIA:-7.25-milione-pasagjere-fluturuan-ne-2023,-rreth-44-per-qind-ne-Itali)

18.01.2024 - 20:18

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>