Новости Албании
Меню

EuroNatur поможет Албании сохранить природное наследие и развивать эко-туризм

Механизмы оценки биологических и гидрологических характеристик состояния экосистемы Албании, изучение флоры и фауны лесов, а также обеспечение более рационального использования природных ресурсов балканской страны были в центре внимания

Механизмы оценки биологических и гидрологических характеристик состояния экосистемы Албании, изучение флоры и фауны лесов, а также обеспечение более рационального использования природных ресурсов балканской страны были в центре внимания на встрече замминистра охраны окружающей среды Албании Дианы Бейко с исполнительным директором международной некоммерческой организации EuroNatur, головной офис которой находился в Германии, Габриэлем Швадерером. Стороны также обсудили возможности для интенсификации развития эко-туризма в Албании.

Бейко поделилась с собеседником информацией о результатах работы албанского правительства в области улучшения нормативной базы и механизмов административного регулирования, подчеркнув, что ее коллеги действуют в полном соответствии с Водной рамочной директивой Европейского Союза. По ее словам, важным результатом работы албанского правительства с административной точки зрения стало создание структуры под названием Государственная инспекция по управлению водными ресурсами, лесами и окружающей среды. Специалисты этой структуры были наделены всеми необходимыми полномочиями для контроля и обеспечения рационального использования природных ресурсов Албании.

Швадерер, в свою очередь, заявил, что международная организация EuroNatur в полной мере одобряет введение албанским правительством мораторий на охоту для улучшения биоразнообразия в стране. Он отметил, что в октябре этого года EuroNatur планирует провести международную конференцию, и политикам из Албании было предложены поделиться со своими коллегами опытом в области разработки правовых и административных мер по охране биологического разнообразия. Особое внимание на встрече Швадерера и Бейко уделялось поддержке, которую балканская страна должна получить от международной организации. В частности, речь шла о мероприятиях по сохранению буковых лесов, которые являются частью мирового природного наследия. Также обсуждалась возможность участия Албании в программе "Голубое сердце Европы".

07.04.2014 - 21:31