Новости Албании
Меню

Экологический туризм в Албании и Албанские Альпы

В фокусе внимания немецкой организации «GTZ» - развитие экологического горного туризма не только в Албании, но в регионе

В фокусе внимания немецкой организации «GTZ» - развитие экологического горного туризма не только в Албании, но в регионе

Альпийские горы в Албании в северных областях страны, которые тянутся также через территории Черногории и Косово, стали ключевым объектом регионального туристического проекта Немецкого Общества по Техническому Сотрудничеству («GTZ»).

Горный район Албании, Тхети (Thethi) в 65 км от города Шкодер в прошлом году посетило около 10 тысяч человек, из которых 90 процентов - иностранные туристы, остановившиеся в старинных домах башенного типа с общим количеством около 200 спальных мест, принадлежащих местным семьям.

С учетом того, что часть Альп простирается дальше через территории Черногории и Косово, «GTZ» настаивает на том, чтобы развивать горный экологический туризм не в трех отдельных странах, как было ранее, но в регионе в цектора «GTZ» в Албании Исмаил Бека рассказал о том, что до сих пор «GTZ» сотрудничала с тремя странами: Албанией, Черногорией и Косово.

"Таким образом, касательно Альп изначально существовало три проекта. В результате, родилась идея о реализации регионального проекта, т.е. общей модели регионального проекта, поскольку в центре внимания будет создание и разработка комбинированного туристического маршрута.

Если турист запланировал остановиться в Албании на два или три дня, в общей сложности он может провести от 8 до 10 дней в регионе. Этот проект нацелен в первую очередь на обеспечение минимальных туристических стандартов, включающих в себя базовые стандарты гостиничного сервиса, разнообразие туристических предложений, а также приемлемый уровень безопасности, в таких горных областях и районах, как Тхети, Вальбона, Кельменди, Плав, Рагами и др."

20.01.2011 - 16:52