В Албании определён подрядчик для внедрения автоматизированных систем пограничного контроля в портах Дурреса и Саранды.
В Албании определён подрядчик для внедрения автоматизированных систем пограничного контроля в портах Дурреса и Саранды. Контракт стоимостью около 100 млн леков (свыше 1 млн евро без НДС) получил консорциум компаний Albascan и Image & Communications Development. Изначально власти установили бюджет проекта на уровне около 1,4 млн евро.
Предусмотрено внедрение биометрической идентификации по аналогии с системой, уже используемой в международном аэропорту Тираны. Пассажиры смогут проходить контроль через автоматические e-Gate, что сократит время ожидания и снизит нагрузку на персонал.
Система работает на основе считывания электронных паспортов и проверки биометрических данных в реальном времени. Она функционирует на базе локальной инфраструктуры (без подключения к интернету), не сохраняя личные данные путешественников после завершения проверки. Это гарантирует защиту персональной информации.
Решение будет интегрировано с национальными и международными базами, включая TIMS, e-Visa, FER и Interpol. Контракт охватывает обучение персонала и техническое обслуживание новой системы погранконтроля. Ожидается, что ее внедрение ускорит прохождение границы в туристический сезон. В дальнейшем власти планируют расширить использование технологии на другие морские и сухопутные пункты пропуска.
Подготовлено по материалам monitor.al (https://monitor.al/shpallet-fituesi-per-verifikimin-e-automatizuar-per-udhetaret-ne-portin-e-durresit-dhe-sarandes/)
Добавить комментарий