Новости Албании
Меню

Албания старается восполнить пробел в доходах за счет туризма

Нетронутое побережье, чистая вода, средневековые замки и иллирийские руины – это и многое другое предлагает Албания своим гостям. Пока она не полностью использует все свои возможности для развития туристического сектора.

Нетронутое побережье, чистая вода, средневековые замки и иллирийские руины – это и многое другое предлагает Албания своим гостям. Пока она не полностью использует все свои возможности для развития туристического сектора.

Правительство пытается изменить эту ситуацию путем проведения рекламных кампаний и привлечения внимания к инфраструктуре туризма.

Сейчас это необходимо как никогда: Албания нуждается в новых источниках доходов для своей экономики.

Если усилия будут успешными, то у Албании есть надежда, что возросшие доходы развивающегося туристического сектора помогут уладить финансовые неприятности, возникшие в результате мирового экономического кризиса.

В этом году месяцем ранее обычного туристический сезон начался с паралапланиризма на южном побережье Албании. Ведущие российские телевизионные каналы рекламируют Албанию как новое неизведанное туристическое направление. Они называют ее «небольшим загадочными местом» на восточных Балканах.

«В этом году на отдых в Албании ожидается 3,5 млн. туристов, в прошлом году эта цифра составила 3 млн. человек. Мы значительно улучшили инфраструктуру дорог и благоустроили места туристического отдыха. Во многих странах идет реклама албанского туризма,» - сообщил SETimes министр туризма Фердинанд Хафери (Ferdinand Xhaferri).

Правительство открыло туристические офисы в городах, которые наиболее часто посещают туристы. «Эти офисы будут помимо обычной работы принимать жалобы туристов, а агентства получат штраф в случае оказания услуг низкого качества, плохого размещения и низкоквалицифированной работы гидов,» - пояснил министр туризма.

В этом году Албания также продвигает культурный и горный туризм. Джирокастра, находящаяся в 200 км от Тираны, - один из наиболее посещаемых городов страны. Здесь родился знаменитый писатель Измаил Кадаре и бывший коммунистический диктатор Энвер Хоха. В прошлом году город посетило 27 000 человек. В этом году ожидается, что их число вырастет.

Интерес также представляет Берат – город с уникальной архитектурой, которому исполнилось 2400 лет. Он внесен в список городов, находящихся под охраной UNESCO. В мае Берат посетил турецкий писать Оран Памук, получивший Нобелевскую премию по литературе.

В Вальбоне Веле, одном из самых прекрасных мест в Аблании, 12 июня прошел фольклорный фестиваль. Туроператор Агим Селими сказал, что целью проведения данного мероприятия, было привлечение интереса к горному туризму. «В этом году на фестиваль было приглашено много известных людей и журналистов. Специально для данного мероприятия была заасфальтирована дорога в Вальбону, которая проходит в самом живописном месте Албании.»

Доходы от туризма важны для будущего экономики Албании. Пересылаемые заработки албанцев, живущих за границей, уменьшились с началом мирового экономического кризиса. Правительство страны надеется, что пляжи Албании, исторические и культурные достопримечательности привлекут в страну туристов и помогут восполнить пробел в доходах.

01.07.2010 - 02:52