Новости Албании
Меню

Албания сокращает ставку НДС на туристические услуги в 3 раза

Правительство Албании решило существенно уменьшить налог на добавленную стоимость для предприятий туристического сектора. Показатель сократится с нынешнего уровня в 20 процентов до всего лишь 6 процентов.

Албания сокращает ставку НДС на туристические услуги в 3 раза

Правительство Албании решило существенно уменьшить налог на добавленную стоимость для предприятий туристического сектора. Показатель сократится с нынешнего уровня в 20 процентов до всего лишь 6 процентов. Чиновники собираются использовать такой шаг, чтобы увеличить инвестиции в этот сектор и способствовать его развитию.

Албанские туроператоры и другие предприятия, работающие в этом секторе, уже давно ратовали за сокращение НДС. По их мнению, налоговая нагрузка на турфирмы Албании была одной из самых высоких в регионе, что мешало туристическому сектору Страны орлов эффективно конкурировать на региональном уровне.

Учитывая, что в течение 2016 года Албания заработала более 1 млрд. евро благодаря сектору туризма, правительство приняло решение снизить налог на туристические объекты, а также способствовать формализации сектора. Такое заявление сделал албанский министр финансов Арбен Ахметай.

По его словам, последние данные показали, что туризм стал одним из основных факторов экономического роста и увеличения занятости в Албании. Поэтому правительство считает, что его следует активнее продвигать, оказывая серьезное финансовое содействие предприятиям – в том числе и за счет трехкратного снижения НДС.

Интересно, что данная инициатива распространяется помимо прочего и на недвижимость в Албании, сдающуюся в аренду туристам, поскольку обороты по сдаче недвижимого имущества в аренду также выступают объектом обложения налогом на добавленную стоимость. Таким образом, покупка жилья в Стране орлов у моря или в горах для сдачи в аренду любителям отдыха в Албании только что стала еще привлекательнее.

07.04.2017 - 15:54

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>