Новости Албании
Меню

Албания смещает акцент с вилл на отели при развитии туристической инфраструктуры

Министерство туризма Албании представило стратегию развития отрасли до 2030 года, сделав ставку на строительство гостиничных комплексов вместо курортов с виллами.

Албания смещает акцент с вилл на отели при развитии туристической инфраструктуры

Министерство туризма Албании представило стратегию развития отрасли до 2030 года, сделав ставку на строительство гостиничных комплексов вместо курортов с виллами. Такой подход направлен на удвоение вместимости, повышение стандартов и улучшение качества обслуживания отдыхающих.

В ведомстве считают, что возведение курортов с виллами в большей степени способствовало развитию рынка недвижимости, чем туристической отрасли. Поэтому теперь акцент делается на строительство многофункциональных гостиничных комплексов. Ожидается, что реформы помогут стране значительно увеличить поток туристов, доведя число ночевок с 30 до 72 миллионов в год к 2030 году. Число мест размещения должно вырасти с 270 тысяч до 477 тысяч.

Ускорить процесс должно кредитование. В 2024 году объем кредитов, выданных на развитие гостиничного бизнеса, вырос на 25%. Согласно данным Центробанка Албании, сектор туризма и гостиничного бизнеса лидирует с точки зрения спроса на кредиты. Динамика кредитования туристического сектора:

  • 2024 год – 128 млн евро;
  • 2023 год – 102 млн евро;
  • 2022 год – 92 млн евро;
  • 2021 год – 82 млн евро.

По данным INSTAT, за первые 9 месяцев 2024 года в Албании выдано 20 разрешений на строительство гостиниц и туристических объектов. Общая площадь проектов – 68 тыс. м², ориентировочная стоимость – 24 млн евро.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/26028/Strategjia-2030:-Jo-m%c3%ab-resorte-me-vila,-por-vet%c3%abm-me-hotele,-synohet-dyfishimi-i-kapaciteteve/)

25.02.2025 - 03:26

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>