Новости Албании
Меню

Албания открыла для туристов сверхсекретный бункер времен СССР

www.bunkart.al - Официальная страница секретного бункера в Албании

www.bunkart.al - Официальная страница секретного бункера в Албании

Гигантский секретный бункер в Албании, построенный под землей во времена коммунистического режима и способный выдержать ядерную войну между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки, впервые был открыт для посторонних из числа любителей отдыха в Албании.

В минувшую субботу премьер-министр балканской страны Эди Рама провел для группы посетителей, в состав которой вошли послы ряда Западных стран, эксклюзивную экскурсию по 106-комнатному пятиэтажному бункеру, который, к счастью, никогда не использовался по назначению.

Бункер был построен коммунистическим диктатором Энвером Ходжа недалеко от албанской столицы Тираны в 70-е годы прошлого века. Внутри него есть даже помещение для собраний на 200 мест, которое должно было служить местом заседаний парламента.

Напомним, что Ходжа, в ходе правления которого в стране было построено около 700 тыс. бункеров различных размеров и тоннелей по всей Албании, умер в 1985 году. Коммунистический режим в стране был свергнут в 1990 году.

Рама сказал, что бункер был открыт в преддверии Дня освобождения Албании от нацистов во Второй мировой войне, который будет отпразднован в этом месяце. Правительство планирует использовать этот бункер в качестве туристической достопримечательности и проводить там выставки художников.

24.11.2014 - 04:49