Новости Албании
Меню

Албания и Македония подписали соглашение о сотрудничестве в области туризма

Албанские и македонские политики подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма в преддверии начала курортного сезона. Этот документ был подписано в македонской столице Скопье.

Албанские и македонские политики подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма в преддверии начала курортного сезона. Этот документ был подписано в македонской столице Скопье. Его составители надеются интенсифицировать и углубить партнерские отношения двух соседних балканских стран в области совместного продвижения своих туристических предложений на различных выставках и других тематических мероприятиях, проводимых по всему миру.

Эксперты отмечают, что по итогам прошлого года граждане Македонии потратили 500 миллионов евро (687 миллионов долларов США) на туризм в соседних странах. Одна пятая часть этой суммы, по оценкам специалистов, оказалась в Албании. Туристические операторы в Македонии прогнозируют, что в 2014 году более 200 миллионов евро будут потрачены македонцами на отпуска в Албании.

Сообщается, что путешественники из Македонии очень часто посещают албанские прибрежные регионы во время своих летних каникул, потому что около 30 процентов македонского населения составляют этнические албанцы. Кроме того, жителей соседней страны влекут в Албанию относительно низкая стоимость жизни и непереполненные туристами красивейшие пляжи.

01.04.2014 - 00:04