Новости Албании
Меню

Албания и Греция углубляют партнерство в туристической сфере

Греческие и албанские власти будут укреплять сотрудничество в сфере туризма с целью взаимного продвижения соседских курортных направлений и наращивания турпотоков между двумя странами.

Албания и Греция углубляют партнерство в туристической сфере

Греческие и албанские власти будут укреплять сотрудничество в сфере туризма с целью взаимного продвижения соседских курортных направлений и наращивания турпотоков между двумя странами.

Решение было принято на рабочей встрече президента Греческой национальной туристической организации Анжелы Гереку и министра туризма Албании Мирелы Кумбаро, состоявшейся в Афинах. Участники встречи подчеркнули важность сохранения самобытности обоих туристических направлений путем сосредоточения внимания на культуре, а также на культурном туризме.

До пандемии албанцы были основными потребителями туристических услуг в северной Греции. В 2018 году количество путешественников из Албании превышало количество путешественников всех других национальностей в 3 из 13 регионов Греции. В том году Грецию посетило 1,1 млн. албанцев.

Способствовать интенсификации двустороннего турпотока долго развитие транспортной инфраструктуры. Активную работу в этом направлении ведет Греция. Местное Министерство инфраструктуры объявило тендер на строительство дороги для облегчения движения между Яниной в Эпире на севере страны и границей с Албанией.

Проект с бюджетом в 310 миллионов евро касается 70-километровой дорожной сети от Янины до Калпаки и пограничного пункта Какавия, который соединяется с греческой автомагистралью номер 5, также известной как автомагистраль Иония-Одос.

Новая скоростная магистраль будет иметь по две полосы в каждую сторону. Первый этап проекта касается строительства 46,4-километрового участка от перекрестка Иония-Одос-Эгнатия-Одос до Калпаки, который будет включать шесть развязок: Космирас — Авестохори, Грамменохорион, Пассарон, Зица, Кариес и Калпаки. Второй этап касается модернизации участка Калпаки – Какавиа протяженностью 23,11 км.

Подготовлено по материалам schengenvisainfo.com и gtp.gr (https://www.schengenvisainfo.com/news/greece-albania-to-tighten-cooperation-in-tourism-sector/ и https://news.gtp.gr/2023/02/02/greece-launches-tender-for-ioannina-albania-road-netork/)

04.02.2023 - 00:47

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>