Новости Албании
Меню

Аэропорт Кукеса: объявлен победитель тендера на предоставление инженерных услуг

Четыре оператора приняли участие в тендере на представление независимых инженерных услуг в рамках проекта по восстановлению и подготовке к эксплуатации международного аэропорта в городе Кукес, Албания.

Аэропорт Кукеса: объявлен победитель тендера на предоставление инженерных услуг

Четыре оператора приняли участие в тендере на представление независимых инженерных услуг в рамках проекта по восстановлению и подготовке к эксплуатации международного аэропорта в городе Кукес, Албания. Согласно Министерству инфраструктуры и энергетики балканской страны, победителем была объявлена строительная и консалтинговая компания “Instituti i Konsulencës në Ndërtim IKN” sh.p.k., получив в свое распоряжение 941 млн. леков для реализации проекта.

В разъяснении ведомства о ходе процесса оценки тендерных заявок указывается, что у компаний, которые не прошли отбор, возникли проблемы с определением обязанностей, соответствием конкретным критериям или наймом сотрудников с профессиональными компетенциями, требуемыми контрактом.

Ссылаясь на технические спецификации, сотрудники ведомства подчеркивают, что аэропорт города Кукес, который уже был передан в концессию, все еще не готов к вводу в эксплуатацию с учетом необходимости соответствия стандартам. В связи с этим был определен ряд задач, которые должен выполнить победитель тендера.

В марте 2019 года Совет министров утвердил концессионный договор для восстановления аэропорта Кукес. Процедура выбора подрядчика была завершена в декабре 2018 года, и победителем стал консорциум компаний Global Technical Mechanics sh.p.k. и Bami sh.p.k. На восстановление воздушной гавани было выделено около 8 миллионов евро.

На пресс-конференции, состоявшейся в то время, министр инфраструктуры и энергетики Белинда Баллуку заявила, что при реализации проекта по восстановлению и вводу в эксплуатацию международного аэропорта Кукес первоначально будет задействовано 220 человек.

«Удачное географическое положение и важность развития этого аэропорта привлекли внимание крупных бюджетных авиакомпаний, включая Wizz Air, Easy Jet, Rayan Air, Vueling и Pergasus. Согласно предварительным исследованиям, аэропорт будет принимать 300 тыс. пассажиров в год. Значительный рост пассажиропотока должен произойти в последующие годы», - сказала Баллуку.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/7672/Aeroporti-i-Kukesit:-Shpallet-fituesi-i-tenderit-per-sherbimet-e-pavarura-inxhinierike/)

11.02.2020 - 13:08

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>