Новости Албании
Меню

48 миллионов евро на развитие культурного туризма потратит Албания

Туристическая отрасль Албании в настоящее время демонстрирует быстрый рост благодаря значительному увеличению потока иностранных туристов.

48 миллионов евро на развитие культурного туризма потратит Албания

Туристическая отрасль Албании в настоящее время демонстрирует быстрый рост благодаря значительному увеличению потока иностранных туристов. При этом гости балканской страны уделяют все больше внимания музеям, археологическим паркам и древним городам, которые сегодня являются частью Всемирного наследия и охраняются ЮНЕСКО.

По данным Министерства культуры, общее количество посетителей албанских музеев, замков и археологических парков в третьем квартале 2019 года составило 518 365 человек. Это на 6% больше по сравнению с третьим кварталом 2018 года.

На фоне подобных результатов Министерство культуры приняло многолетнюю стратегию, ориентированную на развитие и стимулирование культурного туризма на период до 2025 года. Стратегия предусматривает, что по крайней мере в первые три года для достижения целевых показателей развития будет выделено 48 миллионов евро.

В ведомстве отмечают, что были подготовлены проекты обновления Национального музея истории, а также восстановления здания Национального музея изобразительных искусств, которые будут реализованы в ближайшие годы и профинансированы из государственного бюджета в партнерстве с другими сторонами.

Еще одним аспектом рассматриваемой стратегии является план управления инфраструктурой археологических парков. Стратегия также направлена на повышение эффективности управления культурными ценностями через публикацию ряда нормативно-правовых актов вроде закона "О культурном наследии и музеях", цель которого - полностью изменить подход общества к культурным ценностям.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/7250/Ministria-e-Kultures-rrit-investimet:-48-mln-euro-fondi,-plane-menaxhimi-per-parqet/)

22.11.2019 - 01:42

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>