Новости Албании
Меню

Виза невесты в Албанию

Если в Вашей жизни намечается столь знаменательное событие, как свадьба и создание семьи с гражданином республики Албания, то эта статья именно для Вас.

Дорогие девушки!

Если в Вашей жизни намечается столь знаменательное событие, как свадьба и создание семьи с гражданином республики Албания, то эта статья именно для Вас.

Вся информация, приведенная ниже, основана на собственном опыте.
Пережив все визовые процедуры и перелеты в Москву, сейчас я уже в Албании, счастливо живу замужем.

Чтобы оформить визу невесты Вам понадобятся следующие документы:
1. Справка о не замужестве
2. Справка о несудимости;
3. Свидетельство о рождении;
4. Приглашение от Вашего жениха;
5. Желательно цветная копия албанского паспорта и идентификационной карты Вашего жениха;
6. Медицинская страховка  на 6 месяцев/1 год;
7. Ксерокопия гражданского и заграничного паспортов;
8. Фото  3*4 цветное
9. Заполненная анкета.

Теперь подробно по каждому пункту:

1. Справка о не замужестве или заявление о несостоянии в браке

Данная справка оформляется у нотариуса. Да, да, именно у нотариуса. По общему правилу, в органах ЗАГСА такой справки не дают. Не сомневайтесь и не звоните, лишний раз в ваш районный ЗАГС, не бегайте туда и не теряйте время, поскольку заявление о не состоянии в браке является стандартным нотариальным актом и оформляется в течение 5-10 минут при вас. Цена вопроса зависит от нотариуса и региона.
Количество оригиналов документа 2 экземпляра обязательно.

2. Справка о несудимости

Этот документ единственная проблема при оформлении ваших документов. В соответствии с действующим законодательством, справка о несудимости оформляется уполномоченными органами МВД в течение 30 дней. Сразу оговорюсь. Не стоит спрашивать справку о несудимости в районных УВД и т.д. Обычно, справка о несудимости оформляется в архиве или информационном центре МВД в Вашем регионе или городе (Москва, Санкт-Петербург).

Информацию по адресам, часам приема, и возможности оформления справки о несудимости через интернет http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000006704_425.html#_description .
Количество справок – 2 штуки обязательно (одна с апостилем).

3. Свидетельство о рождении

Нужен оригинал и копия. Нужно нотариально заверить копию после апостилирования.

4. Приглашение из Албании

В идеале, приглашение оформляется Вашим женихом у албанского нотариуса и высылается DHL в адрес Посольства республики Албания в РФ.
Существуют и отступления от этого правила, которыми можно смело пользоваться.
Как в моем случае, муж физически находился в другой стране и не мог оформить приглашении у нотариуса в Албании. Существуют два выхода. Первое. Просим его маму, брата или отца оформить приглашение от имени вашего жениха у нотариуса и выслать в посольство. Второе. Ваш жених сам составляет приглашение, подписывает его и направляет в посольство без заверения у нотариуса. Он может это сделать через DHL, или же вообще по факсу или электронной почте. Предпочтительно по электронной почте, потому что факс у них плохо работает. Мы сделали именно так.

Теперь по существу содержания приглашения:
Обязательно указывать следующее:
-ФИО жениха, дата и место рождения, адрес проживания, номер паспорта, номер идентификационной карты, и ВСЕ телефоны, по которым с ним можно связаться.
-Место вашего будущего проживания
- для большей уверенности следует указать действительные контактные телефоны ближайших родственников, которые могут подтвердить, что вы действительно его невеста
- ваши ФИО, дата и место рождение, место проживания и все контактные данные;
-цель визита- заключение брака;
-ваши взаимоотношения на данный момент- невеста (e fejuara).

См. образец приглашения.

5. Паспорт гражданина Албании и идентификационная карта вашего жениха. Не так давно в Албании ввели новые образцы биометрических паспортов. Распространена ситуация, особенно если ваш жених преимущественно проживает вне Албании, что на руках имеется старый (не биометрический) паспорт, который с 01 апреля 2012 года является недействительным и  не принимается для оформления ни документов, ни виз.

Что делать в этом случае? У каждого гражданина Албании должна быть идентификационная карта (свиду похожа на наше русское водительское удостоверение). Так вот, наличие только идентификационной карты является достаточным доказательством, что ваш жених гражданин Албании и  допускается при оформлении вашей визы.

6. Медицинская туристическая страховка оформляется в любой страховой компании на 6 месяцев или 1 год.

7. Сделайте ксерокопию страниц заграничного и гражданского паспортов, содержащий значимую информацию. Если у вас имеются отметки о въезде в Албанию или албанские визы- сделайте ксерокопию этих страниц. Остальные визы ксерить не надо.

8. Две цветные фотографии 3*4

9. Анкету вы получить в посольстве и вам помогут ее заполнить там.
Несколько слов об апостилировании документов.
Апостиль- это упрощенная процедура легализации документов, выданных иностранными государственными органами. Албания и РФ являются участниками конвенции об апостиле.

НО! Между СССР и Албанией было заключено соглашение о взаимопомощи по гражданским, семейным и уголовным делам. В соответствии со статьей 12 этого Соглашения апостиль документов не требуется. Но в Албании, как и в любой другой стране, существует человеческий фактор.

Для того, чтобы обезопасить себя от возвращения в Россию по истечение 6 месяцев с момента въезда и повторного прохождения визовых процедур после свадьбы вам нужно сделать следующее: на одном из оригиналов справки о несудимости, справки о незамужестве и оригинале свидетельства о рождении нужно проставить апостиль.

Апостиль справки о несудимости нужно заказать одновременно при заказе справки в МВД (только на одном экземпляре). Апостилирование нотариального акта о несостоянии в браке осуществляет Министерство Юстиции вашего региона (города).

Проставить апостиль на свидетельстве о рождении можно в архиве ЗАГСА вашего региона (города). Подробную информацию об органах, проставляющих апостиль в вашем регионе, адреса и часы работы можно найти в интернете. Каждый апостиль стоит 1500 рублей.

Апостилирование документов производится в течение 3 рабочих дней. Про оплату апостиля лучше узнать заранее по телефону.

Зачем нужно два оригинала справок о несудимости и незамужестве и нотариально заверенная копия свидетельства о рождении?

Для того, чтобы зарегистрировать брак на территории Албании и оформить вид на жительство Leje qendrimi, Вам понадобятся оригиналы справок о несудимости и незамужестве, нотариально заверенная копия свидетельства о рождении, к которым будут приложены консульские переводы на албанский язык.

Это обязательное требование. Без этих документов вы не сможете выйти замуж в Албании и остаться тут более чем на 6 месяцев. Вам придется вернуться в Россию и проходить все процедуры сбора документов заново.

Все, что вам нужно, это:
1. Проставить апостиль  на одном из оригиналов каждой справки;
2. Проставить апостиль на свидетельстве о рождении;
3. Заверить нотариально копию свидетельства о рождении;
4. Перевести указанные  документы в ТОЛЬКО Консульстве республики Албания в Москве. В противном случае они не будут действительны на территории Албании.
Стоимость перевода комплекта документов от 2500 рублей.

После сбора всех документов Вам необходимо отправить их в Посольство Республики Албания в Москве через DHL, или, если вы живете в Москве, придти туда лично и подать документы на визу.

Обязательно составьте сопроводительное письмо с описью всех приложенных документов и указанием, какие документы вы направляете для перевода.
Если вы отправляете документы по почте, то вам необходимо продублировать их на электронную почту, чтобы консул начал визовые процедуры не дожидаясь, пока придет почта.

Срок получения визы- не более 2х недель с момента получения документов Посольством.

Обязательно свяжитесь с Посольством по телефону. Консул говорит по-русски. Предупредите о том, что вы отправили документы и узнайте, пришли ли документы. Конечно, если живете в Москве это вам не нужно.

Остальное – по согласованию с Консулом.

Общий срок оформления всех документов и визы 1-2 месяца, в зависимости от готовности справки о несудимости.

Адрес Посольства Республики Албания в Москве:

Россия, 117049 Москва, Мытная дом 3, подъезд 2, офис 23
Телефон: +7 (495) 982-38-52,
Факс: +7 (495) 982-38-54
E-mail: embassy.moscow@mfa.gov.al

Удачи Вам в оформлении документов и счастья в личной жизни!!!

С уваженим, Елена Касай

 

11.12.2012 - 00:57